Online auction | 310

Fecha: 2018-05-30

# Objetos: 1672

Total salida: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1001 Numistats ref: 315199

Monedas griegas / Greek coins Categoria
Hierón II (275-215 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 27. (S. 1221 sim) (CNG. II, 1548). 16,81 g. BC+/BC. Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
33 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1002 Numistats ref: 315198

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 16,76 g. Incisiones y punzonada. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1003 Numistats ref: 315197

(353-294 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2537) (CNG. IV, 1599). 15,14 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1004 Numistats ref: 315196

(390-330 a.C.). Misia. Kyzikos. Tetradracma. (S. 3854 var) (BMC.XV, falta). 12,52 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1005 Numistats ref: 315195

(350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3919). 2,39 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1006 Numistats ref: 315194

(60-46 a.C.). Juba I. Denario. (S. 6607). 3,58 g. Contramarcas en anverso. (MBC). Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1007 Numistats ref: 315193

Imperio Parto. Sinatruces (77-70 a.C.). Dracma. (S. 7394). 3,09 g. Leve grieta. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
47 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1008 Numistats ref: 315192

(47 d.C.). Imperio Parto. Gotarzes II (40-51 d.C.). Tetradracma. (S.GIC. 5791 var) (Mitchiner A.&C.W. 642). 14,31 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1009 Numistats ref: 315191

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo V, Epifanes (204-180 a.C.). Tetradracma. (S. 7856). 13,69 g. Agujero habilmente tapado. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1010 Numistats ref: 315190

L. Marcius Censorinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 363/1d Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). 4,07 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1011 Numistats ref: 315189

C. Plautius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 278/1 Referencias
(hacia 121 a.C.). Gens Plutia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 278/1). 3,68 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
56 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1012 Numistats ref: 315188

M. Porcius Laeca Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 270/1 Referencias
(hacia 125 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 270/1). 3,90 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1013 Numistats ref: 315187

C. Servilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 239/1 Referencias
(hacia 136 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 239/1). 3,91 g. Acuñación floja en parte. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
66 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1014 Numistats ref: 315186

P. Servilius Rullus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 328/1 Referencias
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 328/1). 4,02 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
65 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1015 Numistats ref: 315185

L. Titurius Sabinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 344/3 Referencias
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 344/3). 3,53 g. Hojitas y grieta en anverso. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1016 Numistats ref: 315184

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (S. 2c) (Craw. 342/5b). 4,12 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
50 EUR Realizado
143 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1017 Numistats ref: 315183

Julio César. Medallón. (Lawrence 2) (Klawans 3). 25,24 g. Copia posterior de un cuño paduano. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1018 Numistats ref: 315182

Octavio Augusto. Medallón. (Lawrence 4) (Klawans 1). 19,95 g. Copia posterior de un cuño paduano. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1019 Numistats ref: 315181

Augustus Autoridad
Quadrans Denominación
RIC ric.1(2).aug.422 RIC 422 Referencias
(9 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1695) (Co. 340) (RIC. 422). 3,05 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
40 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1020 Numistats ref: 315180

Augustus Autoridad
Quadrans Denominación
RIC ric.1(2).aug.423 RIC 423 Referencias
(8 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1696) (Co. 413) (RIC. 423). 2,71 g. Pátina verde. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
18 EUR Estimado
14 EUR Realizado
10 Subastas pasadas