Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Online auction | 310
Online auction | 310
Fecha: 2018-05-30
# Objetos: 1672
Total salida: 111181
Buscar
Todos los objetos (1672)
Monedas romanas / Roman coins (118)
Monedas griegas / Greek coins (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (81)
Imperio bizantino / Byzantine coins (4)
Monedas medievales / Medieval coins (231)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (22)
Monarquía española / Spanish Monarchy (463)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (103)
Monedas extranjeras / World coins (158)
Lotes de conjunto / Lots (136)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (256)
Bibliografía numismática / Coin books (2)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1001
Numistats ref: 315199
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Hierón II (275-215 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 27. (S. 1221 sim) (CNG. II, 1548). 16,81 g. BC+/BC.
BC+
Conservación
30 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
33 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1002
Numistats ref: 315198
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 16,76 g. Incisiones y punzonada. (MBC-).
MBC-
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1003
Numistats ref: 315197
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(353-294 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2537) (CNG. IV, 1599). 15,14 g. MBC-.
MBC-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1004
Numistats ref: 315196
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(390-330 a.C.). Misia. Kyzikos. Tetradracma. (S. 3854 var) (BMC.XV, falta). 12,52 g. MBC.
MBC
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1005
Numistats ref: 315195
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3919). 2,39 g. MBC+.
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1006
Numistats ref: 315194
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(60-46 a.C.). Juba I. Denario. (S. 6607). 3,58 g. Contramarcas en anverso. (MBC).
MBC
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1007
Numistats ref: 315193
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Parto. Sinatruces (77-70 a.C.). Dracma. (S. 7394). 3,09 g. Leve grieta. MBC.
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
47 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1008
Numistats ref: 315192
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(47 d.C.). Imperio Parto. Gotarzes II (40-51 d.C.). Tetradracma. (S.GIC. 5791 var) (Mitchiner A.&C.W. 642). 14,31 g. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1009
Numistats ref: 315191
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo V, Epifanes (204-180 a.C.). Tetradracma. (S. 7856). 13,69 g. Agujero habilmente tapado. (EBC-).
ebc-
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1010
Numistats ref: 315190
L. Marcius Censorinus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 363/1d
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). 4,07 g. MBC.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
40
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1011
Numistats ref: 315189
C. Plautius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 278/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 121 a.C.). Gens Plutia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 278/1). 3,68 g. MBC.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
56 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
28
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1012
Numistats ref: 315188
M. Porcius Laeca
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 270/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
43
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1013
Numistats ref: 315187
C. Servilius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 239/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 136 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 239/1). 3,91 g. Acuñación floja en parte. (MBC+).
MBC+
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
66 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1014
Numistats ref: 315186
P. Servilius Rullus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 328/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 328/1). 4,02 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
39
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1015
Numistats ref: 315185
L. Titurius Sabinus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 344/3
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 344/3). 3,53 g. Hojitas y grieta en anverso. MBC-.
MBC-
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
53
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1016
Numistats ref: 315184
C. Vibius Pansa
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 342/5b
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (S. 2c) (Craw. 342/5b). 4,12 g. MBC-.
MBC-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
143
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1017
Numistats ref: 315183
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
Julio César. Medallón. (Lawrence 2) (Klawans 3). 25,24 g. Copia posterior de un cuño paduano. MBC+.
MBC+
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1018
Numistats ref: 315182
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
Octavio Augusto. Medallón. (Lawrence 4) (Klawans 1). 19,95 g. Copia posterior de un cuño paduano. EBC-.
ebc-
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1019
Numistats ref: 315181
Augustus
Autoridad
Quadrans
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.422
RIC 422
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(9 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1695) (Co. 340) (RIC. 422). 3,05 g. MBC+.
MBC+
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1020
Numistats ref: 315180
Augustus
Autoridad
Quadrans
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.423
RIC 423
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(8 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1696) (Co. 413) (RIC. 423). 2,71 g. Pátina verde. MBC/MBC-.
MBC-
Conservación
12 EUR
Salida
18 EUR
Estimado
14 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
3
4
5
6
7
8
9
10
83
84