Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Online auction | 310
Online auction | 310
Fecha: 2018-05-30
# Objetos: 1672
Total salida: 111181
Buscar
Todos los objetos (1672)
Monedas romanas / Roman coins (118)
Monedas griegas / Greek coins (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (81)
Imperio bizantino / Byzantine coins (4)
Monedas medievales / Medieval coins (231)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (22)
Monarquía española / Spanish Monarchy (463)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (103)
Monedas extranjeras / World coins (158)
Lotes de conjunto / Lots (136)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (256)
Bibliografía numismática / Coin books (2)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1161
Numistats ref: 315240
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Ibsim (Eivissa). Semis. 5,01 g. BC/BC+.
BC+
Conservación
20 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1162
Numistats ref: 315239
Categoria
Octavio Augusto. Emérita (Mérida). As. (FAB. 987 var) (ACIP. 4436n var) (Co. 394 var) (RIC. 25 var). 9,64 g. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
66 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1163
Numistats ref: 315238
Categoria
Octavio Augusto. Emérita (Mérida). Cuadrante. (FAB. 1024) (ACIP. 3384). 3,66 g. Pátina verde. MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1164
Numistats ref: 315237
Categoria
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 173) (Villaronga V, nº 617, mismo ejemplar). 4,46 g. MBC-.
MBC-
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
300 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1165
Numistats ref: 315236
Categoria
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 195). 4,16 g. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1166
Numistats ref: 315235
Categoria
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. falta). 4,72 g. Pequeñas punzonadas en reverso. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1167
Numistats ref: 315234
Categoria
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. 1226) (ACIP. 1012). 7,38 g. Escasa. MBC-.
MBC-
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1168
Numistats ref: 315233
Categoria
Eso (Isona). As. (FAB. 1292) (ACIP. 1290). 8,33 g. Muy escasa. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1169
Numistats ref: 315232
Categoria
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1357) (ACIP. 802). 7,95 g. (MBC).
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1170
Numistats ref: 315231
Categoria
Gili (Gilet). Cuadrante. (FAB. 1390) (ACIP. 2059, mismo ejemplar). 2,11 g. Muy rara. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1171
Numistats ref: 315230
Categoria
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 9,86 g. MBC.
MBC
Conservación
90 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1172
Numistats ref: 315229
Categoria
Icalcuscen (Iniesta). Semis. (FAB. 1401 var) (ACIP. 2080). 3,10 g. Reverso desplazado. Rara. MBC/MBC-.
MBC-
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1173
Numistats ref: 315228
Categoria
Iltircescen (en el Solsonés). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1389). 4,53 g. MBC-.
MBC-
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1174
Numistats ref: 315227
Categoria
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236). 25,59 g. BC+/BC.
BC+
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1175
Numistats ref: 315226
Categoria
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1471) (ACIP. 1251). 11,36 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1176
Numistats ref: 315225
Categoria
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1471) (ACIP. 1256). 11,60 g. Dos punzonadas en anverso. (MBC).
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1177
Numistats ref: 315224
Categoria
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1471) (ACIP. 1256). 8,07 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1178
Numistats ref: 315223
Categoria
Tiberio. Ilici (Elx). As. (FAB. 1525) (ACIP. 3209). 12,44 g. MBC.
MBC
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1179
Numistats ref: 315222
Categoria
Irippo (prov. Sevilla). As. (FAB. 1581) (ACIP. 2627). 5,28 g. Pátina verde. MBC+.
MBC+
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1180
Numistats ref: 315221
Categoria
Octavio Augusto. Itálica (Santiponce). As. (FAB. 1585) (ACIP. 3328). 12,87 g. Pátina verde. MBC.
MBC
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
EUR
Realizado
6
7
8
9
10
11
12
83
84