Online auction | 310

Fecha: 2018-05-30

# Objetos: 1672

Total salida: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1101 Numistats ref: 315300

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(219 d.C.). Eliogábalo. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3096 var) (BMC XX, 421). 13,45 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1102 Numistats ref: 315299

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.208 RIC 208 Referencias
(228 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7888) (S. 191) (RIC. 208). 3,04 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1103 Numistats ref: 315298

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.32 RIC 32 Referencias
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7894 var) (S. 239) (RIC. 32). 3,42 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
85 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1104 Numistats ref: 315297

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 543) (RIC. 254). 2,95 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1105 Numistats ref: 315296

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7929) (S. 543) (RIC. 254). 3,21 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1106 Numistats ref: 315295

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.224 RIC 224 Referencias
(228 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7933) (S. 584) (RIC. 224). 3,67 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
126 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1107 Numistats ref: 315294

s/d. Alejandro Severo y Julia Mamaea. Moesia inferior. Marcianopolis. AE 28. (S.GIC. 3388 var) (BMC III, falta). 15,41 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1108 Numistats ref: 315293

s/d. Alejandro Severo y Julia Maesa. Moesia inferior. Marcianopolis. AE 26. (S.GIC. 3393 var) (BMC III, falta). 13,73 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1109 Numistats ref: 315292

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.338 RIC 338 Referencias
(230 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8210) (S. 24) (RIC. 338). 2,66 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1110 Numistats ref: 315291

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.156 RIC 156 Referencias
(243-244 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8663) (S. 353) (RIC. 156). 4,76 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1111 Numistats ref: 315290

s/d. Gordiano III. Moesia inferior. Marcianopolis. AE 27. (S.GIC. 3647). 13,10 g. Pátina verde. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1112 Numistats ref: 315289

(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 4,12 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1113 Numistats ref: 315288

s/d. Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3957). 12,30 g. Puntos de óxido. (EBC). Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1114 Numistats ref: 315287

(250 d.C.). Trajano Decio. Semis. (Spink 9433) (Co. 102) (RIC. 128). 3,05 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1115 Numistats ref: 315286

s/d. Trajano Decio. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4209 var) (RPC IX, 1663.5, mismo ejemplar). 12,63 g. Ex Elsen 9/VI/2007, nº 481. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1116 Numistats ref: 315285

(250-251 d.C.). Octavio Augusto. Antoniniano. (Spink 9459) (S. 578) (RIC. 78, de Trajano Decio). 3,63 g. Restitución de Trajano Decio. Muy escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1117 Numistats ref: 315284

(250-251 d.C.). Vespasiano. Antoniniano. (Spink 9460) (S. 651) (RIC. 79, de Trajano Decio). 4,26 g. Restitución de Trajano Decio. Muy escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1118 Numistats ref: 315283

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.sala(2).22 RIC 22 Referencias
(257 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10246 var) (S. 397) (RIC. 22). 2,60 g. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1119 Numistats ref: 315282

(258-260 d.C.). Salonino. Antoniniano. (Spink 10775) (S. 95a) (RIC. 36). 3,89 g. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1120 Numistats ref: 315281

(261 d.C.). Quieto. Antoniniano. (Spink 10821) (S. 6) (RIC. 5). 4,10 g. Muy escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado