Online auction | 310

Fecha: 2018-05-30

# Objetos: 1672

Total salida: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1041 Numistats ref: 315159

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(81 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink falta) (S. 553) (RIC. 1). 3,06 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
175 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Domitian
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAESAR DOMITIANVS AVG
Tipo anverso:Head of Domitian, laureate, right
Leyenda reverso:TP P COS VII
Tipo reverso:Wreath above curule chair
Referencias:
RIC ric.2_1(2).dom.1 RIC 1 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1042 Numistats ref: 315158

(81 d.C.). Domiciano. Denario forrado. Inédita. 2,57 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1043 Numistats ref: 315157

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.141 RIC 141 Referencias
(82 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2752) (S. 610) (RIC. 141). 3,58 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
230 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1044 Numistats ref: 315156

Domitian Autoridad
Semis Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.313 RIC 313 Referencias
(85 d.C.). Domiciano. Semis. (Spink 2822 var) (Co. 525) (RIC. 313). 3,64 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1045 Numistats ref: 315155

Domitian Autoridad
Quadrans Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.235 RIC 235 Referencias
(84-85 d.C.). Domiciano. Cuadrante. (Spink 2824 var) (Co. falta) (RIC. 235). 3,36 g. Perforación. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
26 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1046 Numistats ref: 315154

Domitian Autoridad
Quadrans Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.241 RIC 241 Referencias
(84-85 d.C.). Domiciano. Cuadrante. (Spink 2827) (Co. 544) (RIC. 241). 2,14 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
46 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1047 Numistats ref: 315153

Domitian Autoridad
Quadrans Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.249 RIC 249 Referencias
(84-85 d.C.). Domiciano. Cuadrante. (Spink 2834) (Co. 673) (RIC 249). 2,56 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1048 Numistats ref: 315152

(84-85 d.C.). Domiciano. Cuadrante. (Spink 2835) (Co. 674) (RIC. 251). 2,64 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Domitian
Denominación:Quadrans
Mint:
Leyenda anverso:IMP DOMIT AVG GERM
Tipo anverso:Rhinoceros standing left
Leyenda reverso:
Tipo reverso:Legend surrounding large S C
Referencias:
RIC ric.2_1(2).dom.251 RIC 251 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1049 Numistats ref: 315151

(s. I-II d.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 2916 var) (Co. VIII, pág. 269, nº16) (RIC. II, pág. 216, nº 4). 2,86 g. Perforación. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1050 Numistats ref: 315150

(s. I-II d.C.). Ánonima. Cuadrante. (Spink 2918) (Co. VIII, pág. 268, nº 7) (RIC. II, pág. 216, nº 7). 3,37 g. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1051 Numistats ref: 315149

(s. I-II d.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 2918 var) (Co. VIII, pág. 268, nº 8) (RIC. II, pág. 216, nº 8). 3 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1052 Numistats ref: 315148

(s. I-II d.C.). Ánonima. Cuadrante. (Spink falta) (Co. VIII, pág. 269, nº 24) (RIC. II, pág. 217, nº 12). 3,65 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
18 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1053 Numistats ref: 315147

(s. I-II d.C.). Ánonima. Cuadrante. (Spink falta) (Co. VIII, pág. 269, nº 24) (RIC. II, pág 217, nº 12). 2,55 g. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1054 Numistats ref: 315146

(s. I-II d.C.). Ánonima. Cuadrante. (Spink 2921 var) (Co. VIII, pág. 269, nº 22 var) (RIC. II, pág 217, nº 17 var). 3,05 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1055 Numistats ref: 315145

(s. I-II d.C.). Ánonima. Cuadrante. (Spink 2922) (Co. VIII, pág. 270, nº 27) (RIC. II, pág. 218, nº 19). 2,60 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1056 Numistats ref: 315143

(s. I-II d.C.). Ánonima. Cuadrante. (Spink 2924) (Co. VIII, pág. 268, nº 10) (RIC. II, pág. 218, nº 24). 2,38 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
37 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1057 Numistats ref: 315144

(s. I-II d.C.). Ánonima. Cuadrante. (Spink 2926) (Co. VIII, pág. 271, nº 39) (RIC. II, pág. 218, nº 27). 2,70 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
25 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1058 Numistats ref: 315142

(s. I-II d.C.). Ánonima. Cuadrante. (Spink 2926 var) (Co. VIII, pág. 270, nº 38) (RIC. II, pág. 218, nº 28). 2,57 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
25 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1059 Numistats ref: 315141

(s. I-II d.C.). Ánonima. Cuadrante. (Spink 2928) (Co. VIII, pág. 270, nº 36) (RIC. II, pág. 219, nº 32). 3,07 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1060 Numistats ref: 315140

(s. I-II d.C.). Ánonima. Cuadrante. 2,37 g. Dos perforaciones. ¿Imitación barbara?. (MBC). Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
20 EUR Realizado