Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2336
1812. Victorias de Wellington sobre Napoléon en España y Portugal. (V. falta) (V.Q. falta). 7,91 g. Bronce. 27 mm. Variante reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2332
1902. Alfonso XIII. Madrid. Proclamación. (V. 595 var. por metal) (Real Academia de la Historia. Medallas españolas pág. 331, nº 739). 91,92 g. Bronce. Firmado: B: Maura. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1590
1650. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1116) (Cru.C.G. 4434p). 1,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1589
1648. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1114) (Cru.C.G. 4434m). 1,61 g. Punto sobre la corona. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2550
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 6J. Impresión algo desplazada hacia abajo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1828
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 96). 1,84 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2534
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 6B. Impresión del anverso calcada en el reverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1564
1661. Felipe IV. Trujillo. F. 8 maravedís. (Cal. 1637) (J.S. M-724). 2,21 g. Acuñada a martillo. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 3346. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2302
Lote de 7 monedas varias, casi todas españolas. A examinar. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1558
1661. Felipe IV. Madrid. A. 8 maravedís. (Cal. 1416) (J.S. M-285). 1,82 g. Acuñada a martillo. Ceca bajo escudo. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 3329. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1555
1663. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1305) (J.S. M-155). 1,91 g. Conserva el plateado original. La E de REX rectificada sobre una H. Reverso desplazado. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2139
1870. Grecia. Jorge I. BB (Estrasburgo). 10 lepta. (Kr. 43). 9,71 g. CU. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1298
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.L. 1051a) (Cru.C.G. 3649b). 4,45 g. Armas catalanas de 5 palos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1294
L'Albi. Senyal. (Cru.L. 1015 var) (Cru.C.G. 3618 var). 2,34 g. Contramarca triple cardo sobre un senyal de Balaguer. Defectos del cospel. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1274
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831.1) (Cru.C.G. 2878b). 0,49 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1268
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417 var) (Cru.C.G. 2239a var). 0,49 g. Letras A y V latinas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1512
169 (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 719). 3,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1254
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1699
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 diner. (Cal. 1977) (Cru.C.G. 6006). 0,47 g. Anepígrafa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1246
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1216
¿AH 191? Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. 2,67 g. Marca de emisión sobre la 3ª línea de anverso y fecha poco clara por acuñación descuidada. EBC-.