Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1481 Numistats ref: 316694

1556. Austria. Fernando I. Linz. 3 kreuzer. (Schulten 4191). 2,18 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1453 Numistats ref: 316723

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Blanca de rombo. (AB. 828). 1 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1844 Numistats ref: 315763

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 238 Aureo-Calicó (2008) 1696 References
1832. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1696). 11,15 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
45 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2191 Numistats ref: 316019

Lotes de conjunto / Lots Category
Massalia (Marsella). Lote de dos óbolos. A examinar. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1905 Numistats ref: 315903

Isabel II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 363 Aureo-Calicó (2008) 359 References
1845. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 359). 2,88 g. Escasa. BC+. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2673 Numistats ref: 316418

Billetes / Bank notes Category
s/d (1975). Nuevas Hébridas. Institut d'Emission d'Outre-Mer. 100 francos. (Pick 18c). S/C. Description
S/C Grade
35 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1475 Numistats ref: 316700

s/d. Carlos I. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 836, mismo ejemplar de Felipe II). 1,11 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1625 Numistats ref: 315679

(1)641. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 133) (Cru.Segadors 243 var) (Cru.C.G. 4544 var). 4 g. A nombre del Principat. Ex Colección Crusafont, nº 1322. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2641 Numistats ref: 316450

Montalbán (Teruel). 1 peseta. (KG. 503a). Serie B. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1470 Numistats ref: 316706

Juana y Carlos Authority
4 Maravedís Denomination
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 208). 3,36 g. Escasa. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1618 Numistats ref: 315686

164 (sic). Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.Segadors falta) (Cru.C.G. 4557b). 0,87 g. Lluís XIII. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2630 Numistats ref: 316462

(Tartareu. Les Avellanes). (AL. 3289 y 3290). 4 vales de 1 kilo, 2 del Forn del Joan y 2 de la panadería D. Forcat. Guerra Civil. Raros. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2629 Numistats ref: 316463

Solerás. Panadería de Facundo Piñol Farran. Vale por 1, 2, 3, 5 y 10 Kilos de pan. (AL. 3597 a 3601). 5 cartones, serie completa. Escasos así. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2401 Numistats ref: 316211

Medallas / Medals Category
Pere el Gran (II de Catalunya, III de Aragón). Copia del s. XIX, en pasta, a partir de un molde del reverso del original. (Sagarra 32, lám. XVIII). 10,26 g. 48 mm. Unifaz. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2625 Numistats ref: 316467

Juneda. Ramón Guiu. Panadería. 3 y 5 Kilos de pan. (AL. falta). MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1360 Numistats ref: 315444

Sancho IV (1284-1295). León. Miaja coronada. (AB. 311.1, como seisén). 0,63 g. Acuñación floja en parte. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2624 Numistats ref: 316468

Ivars d'Urgell. Panadería Jaime Bernaus. Vale por 2, 5 y 10 Kilos de pan. (AL. 3353 a 3355). 3 Cartones, serie completa. Raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1359 Numistats ref: 315445

Sancho IV (1284-1295). León. Miaja coronada. (AB. 311, como seisén). 0,63 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2619 Numistats ref: 316473

Almatret. Carnicaría Francisco Vallés. 1 y 20 pesetas. (AL. falta). 2 Cartones. Postguerra. MBC/ MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2618 Numistats ref: 316474

Arbeca. Panadería de Fernando Perera. Vale por 1, 2 10 y 20 Kilos de pan. (AL. 3553 a 3556). 4 cartones. Raros. MBC /EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate