Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1852 Numistats ref: 315755

1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 13,34 g. Tipo "cabezón". Acuñada sobre 1/2 ecu francés. Sin punto entre N y 7. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
161 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2313 Numistats ref: 316298

Lotes de conjunto / Lots Category
1837 a 1987. Francia. 1 (tres), 2 (tres), 5 (ocho), 10 (cinco), 50 (seis) y 100 francos (dos). Lote de 27 monedas en plata. A examinar. MBC-/S/C-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
162 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1458 Numistats ref: 316718

Pedro el de Huesca Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 214 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214). 0,39 g. Cospel faltado. Muy escasa. (MBC). Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
168 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1160 Numistats ref: 315241

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). 3,48 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1009 Numistats ref: 315191

Monedas griegas / Greek coins Category
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo V, Epifanes (204-180 a.C.). Tetradracma. (S. 7856). 13,69 g. Agujero habilmente tapado. (EBC-). Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2164 Numistats ref: 316046

1823. México. Iturbide. JM. 8 reales. (Kr. 310). 26,93 g. AG. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2446 Numistats ref: 316368

Billetes / Bank notes Category
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19). 21 de noviembre. Restaurado y plastificado. Raro. (BC). Description
BC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2403 Numistats ref: 316408

Medallas / Medals Category
1973. Reproducción de las 20 pesetas de 1892*1892 de Alfonso XIII. 6,39 g. 21 mm. Oro. Acuñación de 500 medallas. Ésta es la nº 101. Proof. Description
150 EUR Starting
180 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2419 Numistats ref: 316392

1907. 500 pesetas. (Ed. B105). 15 de julio. Roturas. Raro. BC. Description
BC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1078 Numistats ref: 315122

Marcus Aurelius Authority
As Denomination
RIC ric.3.m_aur.884 RIC 884 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(164 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink falta) (Co. 864) (RIC. 884). 10,61 g. Campos repasados. (EBC/EBC-). Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
173 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2092 Numistats ref: 315919

1836. Estados Unidos. 50 centavos. (Kr. 37). 13,41 g. AG. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
176 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2441 Numistats ref: 316373

Asturias y León. 25 (dos), 40 (tres), 50 céntimos (tres), 1 (tres) y 2 pesetas (tres). Lote de 14 billetes, dos series completas. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2404 Numistats ref: 316407

Medallas / Medals Category
1973. Reproducción de las 20 pesetas de 1904*1904 de Alfonso XIII. 6,18 g. 21 mm. Oro. Acuñación de 500 medallas. Ésta es la nº 496. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
180 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2188 Numistats ref: 316022

2002. Vaticano. Juan Pablo II. (Kr. MS108). Expositor con la emisión del euro. Raro. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1798 Numistats ref: 315806

Carlos IV Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1072 Aureo-Calicó (2008) 613 References
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 613). 1,70 g. Perforación. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1885 Numistats ref: 315722

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1628 Aureo-Calicó (2008) 217 References
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). 6,69 g. BC/BC+. Description
150 EUR Starting
180 EUR Estimate
183 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2321 Numistats ref: 316290

Lote de 27 monedas de diversos países en plata, algunos tamaño duro. MBC-/Proof. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
185 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1820 Numistats ref: 315787

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1312 Aureo-Calicó (2008) 348 References
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 348). 6,64 g. Hojitas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
185 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1819 Numistats ref: 315788

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 348). 6,66 g. El 5 de la fecha rectificado sobre un ¿4?. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
185 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2082 Numistats ref: 315929

s/d (1895-1907). China. Hupeh. 1 dólar. (Kr. 127.1). 27.35 g. AG. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
190 EUR Realized