Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1077 Numistats ref: 315123

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.843 RIC 843 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(163 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4999 var) (Co. 564) (RIC. 843). 27,15 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
130 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2071 Numistats ref: 315940

1837. Bolivia. Potosí. LM. 8 reales. (Kr. 97). 26,92 g. AG. Bonita pátina. Ex Daniel Frank Sedwick 02-03/11/2017, nº 798. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2207 Numistats ref: 316203

Lotes de conjunto / Lots Category
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Lote de tres divisores de plata del tipo Pegaso. BC+/MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1718 Numistats ref: 316660

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 479 Aureo-Calicó (2008) 331 References
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,69 g. Columnario. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
130 EUR Estimate
131 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1480 Numistats ref: 316695

1549. Fernando I, Infante de España. 1 groschen. 1,85 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
90 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1813 Numistats ref: 315794

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1220 Aureo-Calicó (2008) 580 References
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 580) (Restrepo 89-31). 3,28 g. Escasa. BC/BC+. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
135 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1006 Numistats ref: 315194

Monedas griegas / Greek coins Category
(60-46 a.C.). Juba I. Denario. (S. 6607). 3,58 g. Contramarcas en anverso. (MBC). Description
MBC Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1855 Numistats ref: 315752

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,38 g. Gráfila levógira. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2617 Numistats ref: 316475

Billetes / Bank notes Category
Lote de 34 billetes catalanes de la Guerra Civil. A examinar. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1860 Numistats ref: 315747

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,70 g. Limpiada. MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
140 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2425 Numistats ref: 316310

1931. 25 pesetas. (Ed. C9). 25 de abril, Vicente López. En precinto de la PCGS como Very Choice New 64PPQ. S/C. Description
S/C Grade
135 EUR Starting
160 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1466 Numistats ref: 316710

Monedas medievales / Medieval coins Category
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1316.5) (Cru.C.G. 3220a). 3,05 g. Maltratada. Rara. (BC+). Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1854 Numistats ref: 315753

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1191 Aureo-Calicó (2008) 414 References
1816. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 414). 25,05 g. Grieta. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
137 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1091 Numistats ref: 315109

Caracalla Authority
As Denomination
RIC ric.4.crl.489 RIC 489 References
(211 d.C.). Caracalla. As. (Spink 6986 var) (Co. falta) (RIC. 489). 11,54 g. Patina verde. Ex Gorny & Mosch 10/X/2006, nº 2270. Ex Künker 26/IX/2011, nº 853. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
138 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1529 Numistats ref: 315575

1603. Felipe III. México. F. 8 reales. 26,95 g. Fecha regrabada posteriormente. BC+. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1884 Numistats ref: 315723

1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 312) (Restrepo 122-15). 3,32 g. Escasa. BC+. Description
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1751 Numistats ref: 316624

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1505 Aureo-Calicó (2008) 750 References
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (Cal. 750). 3,29 g. BC/BC+. Description
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2436 Numistats ref: 316378

1936. Gijón. 5 (dos), 10, 25, 50 (tres) y 100 pesetas (tres). (Ed. C31 a C35). Lote de 10 billetes, una serie completa. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1909 Numistats ref: 315899

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 591 Aureo-Calicó (2008) 170 References
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 25,73 g. Golpecitos. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1710 Numistats ref: 316668

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1648 Aureo-Calicó (2008) 586 References
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 586). 1,73 g. Alabeada. MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized
21 Past auctions