Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2422 Numistats ref: 316389

Billetes / Bank notes Category
1928. 100 pesetas. (Ed. C6). 15 de agosto, Cervantes. Pareja correlativa, sin serie. Escasos. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2423 Numistats ref: 316388

1928. 100 pesetas. (Ed. C6a). 15 de agosto, Cervantes. Lote de 7 billetes correlativos, serie A. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2424 Numistats ref: 316387

1928. 1000 pesetas. (Ed. C8). 15 de agosto, San Fernando. Pareja correlativa. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2425 Numistats ref: 316310

1931. 25 pesetas. (Ed. C9). 25 de abril, Vicente López. En precinto de la PCGS como Very Choice New 64PPQ. S/C. Description
S/C Grade
135 EUR Starting
160 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2426 Numistats ref: 316386

1931. 25 pesetas. (Ed. C9). 25 de abril, Vicente López. Pareja correlativa, en precintos de la PCGS como Very Choice New 64PPQ. S/C. Description
S/C Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2427 Numistats ref: 316385

1931. 500 pesetas. (Ed. C12). 25 de abril, Elcano. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2428 Numistats ref: 316384

1931. 500 pesetas. (Ed. C12). 25 de abril, Elcano. Lote de 2 parejas correlativas. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2429 Numistats ref: 316383

1935. 5 pesetas. (Ed. C14a). Pareja correlativa. Serie G. S/C-. Description
S/C- Grade
10 EUR Starting
12 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2430 Numistats ref: 316382

1935. 50 pesetas. (Ed. C17). 22 de julio, Ramón y Cajal. Lote de 4 billetes (incluye una pareja correlativa). MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2431 Numistats ref: 316381

1936. Bilbao. 5 y 25 pesetas (cuatro). (Ed. C19Ab, C20a, C20b, C20c y C20g). Lote de 5 billetes con diferentes antefirmas. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
34 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2434 Numistats ref: 316380

1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (rojo), 5 y 10 pesetas. (Ed. C23a, C24 y C25). 25 de septiembre. Serie de 3 billetes. BC-/BC. Description
BC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2435 Numistats ref: 316379

1936. Santander. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C26b, C27c, C28d, C29e y C30d). 1 de noviembre. Serie completa de 5 billetes, diferentes antefirmas. Escasos. BC+/MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2436 Numistats ref: 316378

1936. Gijón. 5 (dos), 10, 25, 50 (tres) y 100 pesetas (tres). (Ed. C31 a C35). Lote de 10 billetes, una serie completa. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2437 Numistats ref: 316377

1937. Bilbao. 1000 pesetas. (Ed. NE27e). 1 de enero. Sin numeración y con matriz. Impresión sin el fondo violeta. Antefirma del Banco del Comercio. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2438 Numistats ref: 316376

1937. Bilbao. 5, 50, 100 y 1000 pesetas. (Ed. C36b, C40c, C41a y NE27c). 1 de enero. Lote de 4 billetes con diferentes antefirmas, sin numeración y con matriz. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
62 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2439 Numistats ref: 316375

1938. 2 pesetas. (Ed. C44). Trío correlativo, serie A. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
23 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2440 Numistats ref: 316374

1937. Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49). Serie completa de 5 billetes. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2441 Numistats ref: 316373

Asturias y León. 25 (dos), 40 (tres), 50 céntimos (tres), 1 (tres) y 2 pesetas (tres). Lote de 14 billetes, dos series completas. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2442 Numistats ref: 316372

1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C50 y C50a var). Lote de 3 billetes, uno de ellos sin numeración. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2443 Numistats ref: 316371

1928. 50 pesetas. (Ed. D8). 15 de agosto, Velázquez. Serie A. Con sello en seco del ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized