Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1390 Numistats ref: 315414

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Cruzado. (AB. 456 var). 1,38 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1031 Numistats ref: 315169

Monedas romanas / Roman coins Category
(64-65 d.C.). Nerón. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2003) (Kampmann-Ganschow 14.82). 12,04 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1369 Numistats ref: 315435

Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (AB. 338.1). 0,83 g. Cospel algo faltado. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1456 Numistats ref: 316720

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca de rombo. (AB. 833). 0,97 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1356 Numistats ref: 315448

Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301). 0,69 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2594 Numistats ref: 316497

Billetes / Bank notes Category
Gerri de la Sal. 1 peseta. (T. 1290). Cartón. Escaso. BC+. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1269 Numistats ref: 315333

Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 1,36 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1250 Numistats ref: 315352

Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,82 g. Cospel ligeramente faltado. Manchitas. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1940 Numistats ref: 315868

Alfonso XII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 65 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1885*-6. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 65). 2,51 g. Rayitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
35 EUR Estimate
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1669 Numistats ref: 315635

1669. Carlos II. Cagliari. 1 cagliarese. (Vti. 200) (MIR. 92/2) (Piras 170). 4,17 g. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1403. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2665 Numistats ref: 316426

1917. Costa Rica. Banco Anglocostarricense. 1 colón. (Pick 5121r). S/C-. Description
S/C- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1636 Numistats ref: 315668

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 168 References
1642. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cal. 168) (Cru.C.G. 4589d). 0,41 g. Limpiada. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2202 Numistats ref: 316208

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 11 bronces del Bajo Imperio. A examinar. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1899 Numistats ref: 315708

Isabel II Authority
6 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 684 References
1837. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 684 var). 14,78 g. Contramarca en forma de ¿ocho?. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1736. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2371 Numistats ref: 316241

Medallas / Medals Category
1950. Cincuentenario de la Coronación de la Virgen (1900-1950). Medalla. 39 x 28 mm. Metal blanco. Con anilla, cinta y pasador. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2370 Numistats ref: 316242

Medallas / Medals Category
1946. Congreso Eucarístico de Guipúzcoa. 32 mm. Latón. Con anilla y cinta. Unifaz. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1422 Numistats ref: 316754

Enrique III (1390-1406). Toledo. Novén. (AB. 610). 0,85 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1328 Numistats ref: 315476

Alfonso VIII (1158-1214). Creciente. Dinero. (AB. 204.2). 0,77 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1411 Numistats ref: 316765

Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (AB. 557.1). 1,41 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1308 Numistats ref: 315495

s. XVII. Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 1391) (Cru.C.G. 3675). 0,94 g. Dos contramarcas del triple montículo. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate