Online auction | 310
Online auction | 310
Date: 2018-05-30
# Items: 1672
Total starting: 111181
All items (1672)
Monedas romanas / Roman coins (118)
Monedas griegas / Greek coins (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (81)
Imperio bizantino / Byzantine coins (4)
Monedas medievales / Medieval coins (231)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (22)
Monarquía española / Spanish Monarchy (463)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (103)
Monedas extranjeras / World coins (158)
Lotes de conjunto / Lots (136)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (256)
Bibliografía numismática / Coin books (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1108
s/d. Alejandro Severo y Julia Maesa. Moesia inferior. Marcianopolis. AE 26. (S.GIC. 3393 var) (BMC III, falta). 13,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1107
s/d. Alejandro Severo y Julia Mamaea. Moesia inferior. Marcianopolis. AE 28. (S.GIC. 3388 var) (BMC III, falta). 15,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1247
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1594
1658. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 906). 5,13 g. Triple fecha, una parcial. Oxidaciones limpiadas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1583
1652. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1052). 3,55 g. (IP)H6 en reverso. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1687
1669. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 596). 6,64 g. Doble fecha: tres dígitos en anverso y dos en reverso, y doble ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1869
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). 26,97 g. Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1040
(93-94 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2735 var) (S. 284) (RIC. 762). 3,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2275
1867 a 1937. Isabel II a Emisiones Locales. 1 escudo (dos), 50 centavos y 2 pesetas (diecinueve). 22 monedas, una falsa de época. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2572
1992. 10.000 pesetas. (Ed. E11b). 12 de octubre, Juan Carlos I. Serie 9A. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1615
1636. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1064) (Vanhoudt 645.BG) (Van Gelder & Hoc 329-6). 27,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1877
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). 26,94 g. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2086
1861. Colombia. Confederación Granadina. Bogotá. 1 peso. (Kr. 126). 24,74 g. AG. Golpecitos en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2145
1881. Haiti. 1 gourde. (Kr. 46). 24,82 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2255
1818 y 19. Fernando VII. Sevilla. CJ. 4 reales. Dos monedas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2074
1892. Bulgaria. Fernando I. KB. 5 leva. (Kr. 15). 24,97 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1005
(350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3919). 2,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1737
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 941). 26,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2428
1931. 500 pesetas. (Ed. C12). 25 de abril, Elcano. Lote de 2 parejas correlativas. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1088
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6853 var) (S. 177) (RIC. 346). 3,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1215
AH 173. Emirato. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 71) (Fro. 11). 2,52 g. Rayitas. Escasa. (EBC-/MBC+).
57
58
59
60
61
62
63
79
80