Online auction | 310
Online auction | 310
Date: 2018-05-30
# Items: 1672
Total starting: 111181
All items (1672)
Monedas romanas / Roman coins (118)
Monedas griegas / Greek coins (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (81)
Imperio bizantino / Byzantine coins (4)
Monedas medievales / Medieval coins (231)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (22)
Monarquía española / Spanish Monarchy (463)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (103)
Monedas extranjeras / World coins (158)
Lotes de conjunto / Lots (136)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (256)
Bibliografía numismática / Coin books (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1734
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 869). 26,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1508
1616. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. 2,28 g. Cospel sin recortar de una moneda ¿falsa de época?. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1865
1814/3. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 554). 26,92 g. Oxidaciones. Escasa. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1936
1875. Carlos VII. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 9,99 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1729
1784. Carlos III. Madrid. JD. 2 reales. (Cal. 1315). 5,90 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2261
1812 y 1837. Lote de 3 monedas: 4 reales, 1812 Sevilla de José Napoleón, 1 peseta, Barcelona 1812 y 1837. A examinar. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1387
Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Real de vellón de busto. (AB. 432.3). 2,77 g. Leyendas parcialmente legibles. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1721
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,69 g. Tercer busto. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2354
1954. Barcelona. Fundación de la Asociación Numismática Española. 256 g. 70 mm. Plata. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1313
Hospitalet de l'Infant. Pellofa. (Cru.L. 1722). 0,49 g. Hojalata. Valor: 3 1/2. Perforación. Un 1 delante del 3 borrado. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1910
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 25,80 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1741
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 771). 1,77 g. Limadura en canto. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1384
Enrique II (1368-1379). Toledo. Real de vellón. (AB. 423.1). 2,68 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1213
AH 153. Emirato. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 51) (Fro. 2). 2,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1211
Ursone (Osuna). As. (FAB. 2499) (ACIP. 2325). 15,56 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1156
Tipo "jabali-clava". Semis. (FAB. 755, de Castele) (ACIP. 2437). 7,88 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1089
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6876) (S. 508) (RIC. 225). 3,23 g. Grieta. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1926
1863. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 144). 1,66 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1913
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 180). 25,70 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1072
(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4524) (S. 15) (RIC. 417a). 3,10 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1311
Esparraguera. Pellofa. (Cru.L. 1510). 0,29 g. Latón. Rara. MBC-.
56
57
58
59
60
61
62
79
80