Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1464 Numistats ref: 316712

Monedas medievales / Medieval coins Category
Catalina y Juan de Albert (1483-1512). Pamplona. Tarja. (Cru.V.S. 292). 2,13 g. Concreciones. Escasa. (BC+/MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1879 Numistats ref: 315728

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1464 Aureo-Calicó (2008) 696 References
1820. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 696), 26,30 g. Acuñación algo descuidada. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1864 Numistats ref: 315743

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1321 Aureo-Calicó (2008) 549 References
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 549). 26,85 g. Escasa. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1533 Numistats ref: 315571

1610. Felipe III. Messina. DC. 4 taris. (Vti. 126) (MIR. 345/2). 10,41 g. Ex Áureo 29/10/1991, nº 2319. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1958 Numistats ref: 315850

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 98 Aureo-Calicó (2008) 17 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 25,18 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
199 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1505 Numistats ref: 315597

1591. Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. falta). 6,83 g. Rara. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1248 Numistats ref: 315354

Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172 var) (Cru.Occitània 98 var) (Cru.C.G. 2114 var). 0,81 g. Corona doble. Busto y cabellos distintos. Grieta. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1888 Numistats ref: 315719

Isabel II Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 471 References
1858. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 471). 10,22 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1168. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1787 Numistats ref: 316589

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 References
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,87 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
61 EUR Realized
149 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2420 Numistats ref: 316391

Billetes / Bank notes Category
1926. 25 pesetas. (Ed. B109a). 12 de octubre, San Francisco Javier. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
61 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1778 Numistats ref: 316598

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 959 Aureo-Calicó (2008) 690 References
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 690). 27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
61 EUR Realized
100 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2438 Numistats ref: 316376

1937. Bilbao. 5, 50, 100 y 1000 pesetas. (Ed. C36b, C40c, C41a y NE27c). 1 de enero. Lote de 4 billetes con diferentes antefirmas, sin numeración y con matriz. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
62 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2596 Numistats ref: 316495

Guardiola de Bages. 0,25 pesetas. (T. 1376). Cartón nº 076. Muy raro. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
63 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1901 Numistats ref: 315907

Isabel II Authority
6 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 688 References
1840. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 688). Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
63 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2581 Numistats ref: 316510

1938 a 1954. Lote de 17 billetes, algunos correlativos. MBC-/S/C-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
64 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1867 Numistats ref: 315740

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1332 Aureo-Calicó (2008) 560 References
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). 26,85 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2149 Numistats ref: 316061

1901. India británica. Victoria. 1 rupia. (Kr. 492). 11,59 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1975 Numistats ref: 315833

1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). 5,36 g. Golpecitos. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2142 Numistats ref: 316068

1882. Guatemala. AE. 1 peso. (Kr. 208). 24,86 g. AG. Soldadura a las 12h. Escasa. (MBC). Description
MBC Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2466 Numistats ref: 316348

1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Raro. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized