Online auction | 310
Online auction | 310
Date: 2018-05-30
# Items: 1672
Total starting: 111181
All items (1672)
Monedas romanas / Roman coins (118)
Monedas griegas / Greek coins (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (81)
Imperio bizantino / Byzantine coins (4)
Monedas medievales / Medieval coins (231)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (22)
Monarquía española / Spanish Monarchy (463)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (103)
Monedas extranjeras / World coins (158)
Lotes de conjunto / Lots (136)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (256)
Bibliografía numismática / Coin books (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1460
Sancho el fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224). 0,86 g. Grieta que atraviesa la moneda. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1445
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. (AB. 791). 2,35 g. Concreciones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1344
Infante Don Enrique (1259). Sevilla. Dinero. (AB. 292.1). 0,88 g. Algo alabeada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1424
Juan II (1406-1454). Coruña. Cornado. (AB. 632). 0,92 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1386
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Cuarto de real de vellón. (AB. 431). 0,91 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2213
Laiescen (Barcelona). Lote de un semis y un cuadrante. A examinar. RC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1464
Catalina y Juan de Albert (1483-1512). Pamplona. Tarja. (Cru.V.S. 292). 2,13 g. Concreciones. Escasa. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1879
1820. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 696), 26,30 g. Acuñación algo descuidada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1864
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 549). 26,85 g. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1533
1610. Felipe III. Messina. DC. 4 taris. (Vti. 126) (MIR. 345/2). 10,41 g. Ex Áureo 29/10/1991, nº 2319. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1958
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 25,18 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1505
1591. Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. falta). 6,83 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1248
Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172 var) (Cru.Occitània 98 var) (Cru.C.G. 2114 var). 0,81 g. Corona doble. Busto y cabellos distintos. Grieta. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1888
1858. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 471). 10,22 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1168. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1787
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,87 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2420
1926. 25 pesetas. (Ed. B109a). 12 de octubre, San Francisco Javier. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1778
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 690). 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2438
1937. Bilbao. 5, 50, 100 y 1000 pesetas. (Ed. C36b, C40c, C41a y NE27c). 1 de enero. Lote de 4 billetes con diferentes antefirmas, sin numeración y con matriz. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2596
Guardiola de Bages. 0,25 pesetas. (T. 1376). Cartón nº 076. Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1901
1840. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 688). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2581
1938 a 1954. Lote de 17 billetes, algunos correlativos. MBC-/S/C-.
52
53
54
55
56
57
58
79
80