Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1336 Numistats ref: 315468

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso X (1252-1284). Ávila. Novén. (AB. 262). 0,78 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1314 Numistats ref: 315490

(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1745) (Cru.C.G. 3755). 2,52 g. Escasa y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1598 Numistats ref: 315506

1664. Felipe IV. Messina. DG V. 4 tari. (Vti. 208) (MIR. 355/37) (Spahr 42). 10,21 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2437 Numistats ref: 316377

Billetes / Bank notes Category
1937. Bilbao. 1000 pesetas. (Ed. NE27e). 1 de enero. Sin numeración y con matriz. Impresión sin el fondo violeta. Antefirma del Banco del Comercio. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1239 Numistats ref: 315363

Hug I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 154 References
Hug I, II i III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). 1,05 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1702 Numistats ref: 316676

Felipe V. 2 maravedís de Barcelona, acuñados sobre una plancha con restos de estampaciones de dineros del archiduque, prueba de que los maravedís se acuñaban en la ceca de Barcelona. (Inédita). Ex Colección Crusafont nº 1621. Única conocida. (BC). Description
BC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1221 Numistats ref: 315381

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 204. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). 2,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1046 Numistats ref: 315154

Domitian Authority
Quadrans Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.241 RIC 241 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(84-85 d.C.). Domiciano. Cuadrante. (Spink 2827) (Co. 544) (RIC. 241). 2,14 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
46 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2613 Numistats ref: 316479

Torroja del Priorat. 25 céntimos. (T. 2989). Cartón. Raro. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1271 Numistats ref: 315331

Sanç I de Mallorca Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 547 References
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547 var) (Cru.C.G. 2515b var). 1,47 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
46 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1602 Numistats ref: 315702

Felipe IV. Toledo. . 4 reales. (Cal. tipo 164). 13,49 g. Fecha no visible. BC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1341 Numistats ref: 315463

Alfonso X (1252-1284). León. Óbolo. (AB. 284). 0,48 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1875 Numistats ref: 315732

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1375 Aureo-Calicó (2008) 601 References
1813. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 601). 26,65 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
46 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1866 Numistats ref: 315741

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1326 Aureo-Calicó (2008) 555 References
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 555). 26,65 g. Escasa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
46 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2165 Numistats ref: 316045

1911. México. 1 peso. (Kr. 453). 27,08 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1380 Numistats ref: 315424

Pedro I (1350-1368). Burgos. Cornado. (AB. 396). 0,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1871 Numistats ref: 315736

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1336 Aureo-Calicó (2008) 564 References
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 564). 26,80 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
47 EUR Realized
91 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2468 Numistats ref: 316346

1940. 1 peseta. (Ed. D42 y D42a). 1 de junio, Hernán Cortés. Lote de 2 billetes, sin serie y serie A. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
47 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1007 Numistats ref: 315193

Monedas griegas / Greek coins Category
Imperio Parto. Sinatruces (77-70 a.C.). Dracma. (S. 7394). 3,09 g. Leve grieta. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
47 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1532 Numistats ref: 315572

(1)619. Italia. Felipe III. Nápoles. FC/C. 15 granos. (Vti. 228) (MIR. 208/2). 3,69 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
47 EUR Realized