Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1961 Numistats ref: 315847

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,64 g. Golpecitos. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1962 Numistats ref: 315846

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,93 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
36 EUR Realized
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1963 Numistats ref: 315845

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 References
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,95 g. Leves golpecitos. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized
228 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1964 Numistats ref: 315844

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,47 g. Leves impurezas. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
228 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1965 Numistats ref: 315843

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,43 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
180 EUR Starting
230 EUR Estimate
254 EUR Realized
127 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1966 Numistats ref: 315842

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,05 g. EBC-. Description
ebc- Grade
220 EUR Starting
270 EUR Estimate
223 EUR Realized
148 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1967 Numistats ref: 315841

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,07 g. Leves marquitas. EBC. Description
EBC Grade
220 EUR Starting
260 EUR Estimate
223 EUR Realized
441 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1968 Numistats ref: 315840

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,03 g. EBC. Description
EBC Grade
225 EUR Starting
260 EUR Estimate
240 EUR Realized
441 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1969 Numistats ref: 315839

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 References
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,04 g. EBC-. Description
ebc- Grade
230 EUR Starting
260 EUR Estimate
230 EUR Realized
259 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1970 Numistats ref: 315838

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,06 g. EBC. Description
EBC Grade
260 EUR Starting
325 EUR Estimate
260 EUR Realized
128 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1971 Numistats ref: 315837

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,06 g. EBC-. Description
ebc- Grade
220 EUR Starting
260 EUR Estimate
240 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1972 Numistats ref: 315836

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,04 g. Golpes en canto. (EBC). Description
EBC Grade
225 EUR Starting
250 EUR Estimate
225 EUR Realized
326 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1973 Numistats ref: 315835

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,05 g. EBC. Description
EBC Grade
260 EUR Starting
325 EUR Estimate
260 EUR Realized
326 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1974 Numistats ref: 315834

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,06 g. EBC. Description
EBC Grade
225 EUR Starting
270 EUR Estimate
245 EUR Realized
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1975 Numistats ref: 315833

1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). 5,36 g. Golpecitos. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1976 Numistats ref: 315832

II República Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1). 5 g. Rayitas en anverso. MBC+. Description
MBC+ Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
11 EUR Realized
125 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1977 Numistats ref: 315831

Barcelona. Montepío de empleados de los tranvías. 5, 10 céntimos (dos) y 50 céntimos. (T. 934, 935, 937v y 938). 4 monedas. MBC/EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1978 Numistats ref: 315830

Barcelona. Comitè Econòmic de Canòdroms (C.I.E) Sindicat Indústria de l'Espectacle (S.I.E). 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 1163 y 1165). Lote de 2 monedas. Escasas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1979 Numistats ref: 315829

Barcelona. Cooperativa Popular de Consumo "La Barceloneta". 5 y 10 céntimos. (AL. 1413 y 1414). Lote de 2 monedas, con contramarca U.C.B. (Unió de Cooperadors de Barcelona). Escasas. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1980 Numistats ref: 315828

Barcelona. Sans. Sociedad Cooperativa obrera Modelo Siglo XX. 10 céntimos. (AL. 1719). 7,89 g. Contramarca U.C.B. Emision Guerra Civil. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized