Online auction | 310
Online auction | 310
Date: 2018-05-30
# Items: 1672
Total starting: 111181
All items (1672)
Monedas romanas / Roman coins (118)
Monedas griegas / Greek coins (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (81)
Imperio bizantino / Byzantine coins (4)
Monedas medievales / Medieval coins (231)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (22)
Monarquía española / Spanish Monarchy (463)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (103)
Monedas extranjeras / World coins (158)
Lotes de conjunto / Lots (136)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (256)
Bibliografía numismática / Coin books (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1553
1623. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1253) (J.S. F-4). 6,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1782
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 694). 26,72 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1733
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 869). 26,53 g. Oxidaciones limpiadas. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1057
(s. I-II d.C.). Ánonima. Cuadrante. (Spink 2926) (Co. VIII, pág. 271, nº 39) (RIC. II, pág. 218, nº 27). 2,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1019
(9 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1695) (Co. 340) (RIC. 422). 3,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1329
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 205). 1 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1776
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 689). 26,72 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1772
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 684). 26,69 g. Primer año de busto propio. Rayitas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1224
AH 395. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 581) (Fro. 28). 3,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1155
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. 735) (ACIP. 2152). 3,75 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1842
1815. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1672). 9,57 g. Primer busto. Punto delante DG. Ex Áureo & Calicó 19/10/2017, nº 644. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2254
Fernando VII. 2 reales. Lote de dos monedas: 1817 Lima y 1825 Potosí. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1653
1646. Vic. 1 diner. (Cal. 232) (Cru.Segadors 196, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4681h, mismo ejemplar). 1,35 g. Lluís XIV. Ex Colección Crusafont, nº 1469. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1342
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Óbolo. (AB. 285). 0,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2592
Empori. Cooperativa C.I.A.C. 10 céntimos. (AL. 1847). Cartón nº 201. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1417
Enrique III (1390-1406). Coruña. Blanca. (AB. 599 var). 2,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1322
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2158). 0,39 g. Latón. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2195
Lote formado por un denario de Tiberio con soldadura en reverso y un pequeño bronce de Constantino I. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1262
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). 0,85 g. Letras A y U góticas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1698
1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 28). 4,69 g. Ex Colección Crusafont, nº 1589. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1038
(89 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2731 var) (S. 250) (RIC. 670). 3,19 g. MBC.
41
42
43
44
45
46
47
79
80