Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1001 Numistats ref: 315199

Monedas griegas / Greek coins Category
Hierón II (275-215 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 27. (S. 1221 sim) (CNG. II, 1548). 16,81 g. BC+/BC. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1887 Numistats ref: 315720

Isabel II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 556 References
1844. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 556). 2,35 g. Leves rayitas. Precioso color. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
33 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2035 Numistats ref: 315976

1921. Alemania. Brandenburgo. Prenzlau. 1/2 marco. 4,16 g. 27 mm. Porcelana. Acuñación realizada por la casa Meissen. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2034 Numistats ref: 315977

1927. Alemania. Baviera. Kitzingen. 1 marco. 4,59 g. 27 mm. Porcelana. Acunación realizada por la casa Meissen. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1596 Numistats ref: 315508

1646. Felipe IV. Messina. IP MP. 3 tari. (Vti. 150) (MIR. 356/18) (Spahr 62). 7,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2533 Numistats ref: 316556

Billetes / Bank notes Category
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 4Z. Parte del reverso calcado en anverso. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
34 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2431 Numistats ref: 316381

1936. Bilbao. 5 y 25 pesetas (cuatro). (Ed. C19Ab, C20a, C20b, C20c y C20g). Lote de 5 billetes con diferentes antefirmas. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
34 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2013 Numistats ref: 315996

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 104 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1949*1951. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 104). 4,03 g. Haz de flechas invertido. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1565 Numistats ref: 315539

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 430 Aureo-Calicó (2008) 1675 References
1621. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 1675) (J.S. F-332). 7,15 g. Castillo con cuatro ventanas. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2073 Numistats ref: 315938

1860. Bolivia. Potosí. FJ. 8 soles. (Kr. 138.6). 20,22 g. AG. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1861 Numistats ref: 315746

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 539 References
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,72 g. Busto imaginario. BC/BC+. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized
209 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2181 Numistats ref: 316029

BE 26 (1936). Tíbet. Tapchi. 3 srang. (Kr. 26). 11,05 g. AG. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1255 Numistats ref: 315347

Jaume I Authority
Diner de Tern Denomination
Cru.V.S. 308 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 308) (Cru.C.G. 2120). 0,80 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1709 Numistats ref: 316669

1744. Felipe V. Madrid. IA. 1/2 escudo. (Barrera falta). 1,69 g. Falsa de época en cobre dorado. (MBC). Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2669 Numistats ref: 316422

1969. Guinea Ecuatorial. Banco Central. 1000 pesetas. (Pick 3). Santa Isabel, 12 de octubre, Francisco Macías. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2360 Numistats ref: 316252

Medallas / Medals Category
23,91 g. 45 mm. Plata. Proof. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2575 Numistats ref: 316514

1938. Burgos. 25, 50 y 100 pesetas (tres). 20 de mayo. Lote de 5 billetes. BC-/MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2350 Numistats ref: 316262

Medallas / Medals Category
1907. Madrid. Exposición de Industrias y Agricultura. 54,82 g. 50 mm. Bronce. En estuche original. Grabador: M. Feito Mayo. EBC+. Description
EBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1581 Numistats ref: 315523

1627. Felipe IV. ¿Potosí?. 1/2 real. (¿Cal. 1160?). 1,53 g. Rayitas. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2523 Numistats ref: 316565

1965. 1000 pesetas. (Ed. D72 y D72a). 19 de noviembre, San Isidoro. Lote de 3 billetes, sin serie y series F y IG. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized