Online auction | 310
Online auction | 310
Date: 2018-05-30
# Items: 1672
Total starting: 111181
All items (1672)
Monedas romanas / Roman coins (118)
Monedas griegas / Greek coins (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (81)
Imperio bizantino / Byzantine coins (4)
Monedas medievales / Medieval coins (231)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (22)
Monarquía española / Spanish Monarchy (463)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (103)
Monedas extranjeras / World coins (158)
Lotes de conjunto / Lots (136)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (256)
Bibliografía numismática / Coin books (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1820
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 348). 6,64 g. Hojitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1821
1807. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 350). 6,57 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1822
1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 351). 6,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1823
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1824
1803. Carlos IV. México. FT. 2 escudos. (Cal. 369). 6,73 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1825
1811. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 101). 11,28 g. Escasa así. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1826
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). 5,99 g. Rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1827
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cal. 99). Acuñada sobre otra moneda. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1828
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 96). 1,84 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1829
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 76). 8,13 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1830
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 76). Doble acuñación parcial. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1673. Muy curiosa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1831
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 77). 8,30 g. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1832
1818. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1510). 2 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1833
1686. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. 882) (Cru.C.G. 3715). 6,61 g. A nombre de Carlos II. BC+ /MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1834
1686. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. 882) (Cru.C.G. 3715). 7,11 g. A nombre de Carlos II. Sin el ordinal del rey. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 707. Rara así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1835
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (Barrera falta). 5,78 g. Falsa de época acuñada en Francia. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1836
(1)820. Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (Cal. 1668). 3,40 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1837
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (Cal. 1668). 2 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1838
1819. Fernando VII. Segovia. 2 maravedis. (Cal. 1721). 2,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1839
1825. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1725). 2,56 g. HSIP en lugar de HISP. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1840
1832. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1734). 2,37 g. Error: FERDIN IIV. Escasa. MBC.
37
38
39
40
41
42
43
79
80