Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2046 Numistats ref: 315965

1921. Alemania. Sajonia-Anhalt. Bitterfeld. 2 marcos. 5,54 g. 31 mm. Porcelana. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2045 Numistats ref: 315966

1921. Alemania. Sajonia-Anhalt. Bitterfeld. 1 marco. 3,48 g. 29 mm. Porcelana. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2043 Numistats ref: 315968

1921. Alemania. Sajonia. Meissen. 10 marcos. 9,25 g. 38 mm. Porcelana. Acuñación realizada por la casa Meissen. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1346 Numistats ref: 315458

Monedas medievales / Medieval coins Category
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). 0,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1345 Numistats ref: 315459

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). 0,80 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1183 Numistats ref: 315218

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Lastigi (prov. Sevilla). Cuadrante. (FAB. 1680) (ACIP. 2374). 5,21 g. Pátina verde. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1303 Numistats ref: 315500

Barcelona (Sant Sever). Pellofa. (Cru.L. 1294). 0,76 g. Latón. Valor: 4 sous. Contramarca: 1619. Oxidación. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1851 Numistats ref: 315756

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 894 Aureo-Calicó (2008) 973 References
1822. Fernando VII. (Pasto). (O). 2 reales. (Cal. 973). 6,26 g. BC. Description
BC Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1119 Numistats ref: 315282

Monedas romanas / Roman coins Category
(258-260 d.C.). Salonino. Antoniniano. (Spink 10775) (S. 95a) (RIC. 36). 3,89 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2304 Numistats ref: 316307

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de ocho monedas de plata, la mayoria españolas, incluye además cinco falsas de época en calamina. Total 13 piezas. A examinar. RC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1114 Numistats ref: 315287

(250 d.C.). Trajano Decio. Semis. (Spink 9433) (Co. 102) (RIC. 128). 3,05 g. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1994 Numistats ref: 315815

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Tàrrega. Cooperativa El Porvenir. 1 peseta. (AL. 3368). Rara. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1518 Numistats ref: 315585

1616. Felipe III. Granada. 8 maravedís. (J.S. pág. 157). 5,29 g. Falsa de época. Según los autores no existen los 4 y 8 maravedís de esta ceca y rey auténticos. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1244 Numistats ref: 315358

Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Òbol. (Cru.Occitània 81). 0,38 g. La leyenda del anverso empieza a las 3h del reloj. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2430 Numistats ref: 316382

Billetes / Bank notes Category
1935. 50 pesetas. (Ed. C17). 22 de julio, Ramón y Cajal. Lote de 4 billetes (incluye una pareja correlativa). MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1937 Numistats ref: 315871

Alfonso XII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 68 References
1878. Alfonso XII. Barcelona. . 10 céntimos. (Cal. 68). 10,13 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
86 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2271 Numistats ref: 316139

Alfonso XIII. PGM. 1 peseta, 1891*--91 y 2 pesetas, 1892*1892. 2 monedas. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2260 Numistats ref: 316150

Lote de 9 monedas catalanas de cobre. Imprescindible examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2253 Numistats ref: 316157

Lote de 109 cobres resellados. A examinar. RC/MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2663 Numistats ref: 316428

1910. China. International Banking Corporation. 10 dólares. (Pick 5414). Pekín, 1 de enero. Cortado por la mitad. Raro. (S/C-). Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized