Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1701 Numistats ref: 316677

(17)22. Felipe V. Mallorca. 1 treseta. (Cal. 1970 var de busto). 3,17 g. Flan grande. Acuñación floja. (MBC-). Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1702 Numistats ref: 316676

Felipe V. 2 maravedís de Barcelona, acuñados sobre una plancha con restos de estampaciones de dineros del archiduque, prueba de que los maravedís se acuñaban en la ceca de Barcelona. (Inédita). Ex Colección Crusafont nº 1621. Única conocida. (BC). Description
BC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1703 Numistats ref: 316675

Felipe V Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 1947 References
1704. Felipe V. Linares. 2 maravedís. (Cal. 1947). 6,39 g. Ex Áureo & Calicó, 29/04/2010, nº 2823. Escasa. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1704 Numistats ref: 316674

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 147 Aureo-Calicó (2008) 1766 References
1717. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1766). 1,94 g. Doble fecha, una parcial. Ex Áureo & Calicó, 01/07/2011, nº 2425. Escasa. BC+. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
70 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1705 Numistats ref: 316673

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 649 Aureo-Calicó (2008) 1713 References
1726. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1713). 2,56 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1706 Numistats ref: 316672

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 930 Aureo-Calicó (2008) 1371 References
1743. Felipe V. Potosí. C. 2 reales. (Cal. 1371). 6,44 g. Doble fecha. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
60 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1707 Numistats ref: 316671

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1064 Aureo-Calicó (2008) 1002 References
1734. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1002). 13,31 g. Punto de soldadura a las 12h. Ex Áureo&Calicó 14/12/2016, nº 1407. Escasa. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
116 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1708 Numistats ref: 316670

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1449 Aureo-Calicó (2008) 783 References
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 783). 26,83 g. Columnario. Golpecitos y hojitas. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1709 Numistats ref: 316669

1744. Felipe V. Madrid. IA. 1/2 escudo. (Barrera falta). 1,69 g. Falsa de época en cobre dorado. (MBC). Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1710 Numistats ref: 316668

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1648 Aureo-Calicó (2008) 586 References
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 586). 1,73 g. Alabeada. MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1711 Numistats ref: 316667

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1718 Aureo-Calicó (2008) 490 References
1739. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,32 g. Restos de soldadura. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1712 Numistats ref: 316666

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1719 Aureo-Calicó (2008) 491 References
1740. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,25 g. Perforación. Rara. (BC+/BC). Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1713 Numistats ref: 316665

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1811 Aureo-Calicó (2008) 568 References
1739. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 escudo. (Cal. 568). 3,33 g. Dos restos de soldadura en reverso. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1714 Numistats ref: 316664

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1868 Aureo-Calicó (2008) 333 References
1731. Felipe V. Madrid. F. 2 escudos. (Cal. 333). 6,39 g. Sirvió como joya. Escasa. (BC/BC+). Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
266 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1715 Numistats ref: 316663

Fernando VI Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 717 References
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 717). 1,16 g. MBC. Description
MBC Grade
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
6 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1716 Numistats ref: 316662

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 474 Aureo-Calicó (2008) 325 References
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). 26,70 g. Columnario. Rayas en reverso. (MBC-). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1717 Numistats ref: 316661

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 477 Aureo-Calicó (2008) 329 References
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). 26,64 g. Columnario. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
130 EUR Estimate
140 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1718 Numistats ref: 316660

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 479 Aureo-Calicó (2008) 331 References
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,69 g. Columnario. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
130 EUR Estimate
131 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1719 Numistats ref: 316659

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 482 Aureo-Calicó (2008) 333 References
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 333). 26,83 g. Columnario. BC+. Description
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
120 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1720 Numistats ref: 316658

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 491 Aureo-Calicó (2008) 340 References
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). 26,69 g. Columnario. Perforación. (MBC+). Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
112 EUR Realized
56 Past auctions