Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1374 Numistats ref: 315430

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (AB. 341 var). 0,76 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1993 Numistats ref: 315816

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Segarra de Gaià. 1 peseta. (Cal. 18, como serie completa). 3,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1992 Numistats ref: 315817

Segarra de Gaià. 1 peseta. (Cal. 18, como serie completa). 3,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1541 Numistats ref: 315563

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 130 Aureo-Calicó (2008) 1348 References
1663. Felipe IV. Cuenca. C. 2 maravedís. (Cal. 1348) (J.S. M-219). 0,43 g. Una sola P en el nombre del rey. Reverso descentrado. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
21 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2417 Numistats ref: 316394

Billetes / Bank notes Category
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a). 30 de junio. Serie C. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1894 Numistats ref: 315713

Isabel II Authority
1/2 Céntimo de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 680 References
1868. Isabel II. Sevilla. . 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 680). 1,27 g. Brillo original. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
22 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2439 Numistats ref: 316375

1938. 2 pesetas. (Ed. C44). Trío correlativo, serie A. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
23 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2094 Numistats ref: 315917

1898. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,74 g. AG. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
23 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1836 Numistats ref: 315771

(1)820. Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (Cal. 1668). 3,40 g. CU. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
23 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2083 Numistats ref: 315928

s/d (1949). China. Yunnan. 50 centavos. (Kr. 257.3). 13,09 g. AG. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
24 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1376 Numistats ref: 315428

Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 344 var). 0,76 g. Algo alabeada. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2590 Numistats ref: 316501

Calella. 25 céntimos. (T. 702a). EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2199 Numistats ref: 316011

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote formado por un as de Claudio y un pequeño bronce de Constantino I. BC+/MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1547 Numistats ref: 315557

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 217 Aureo-Calicó (2008) 1370 References
1625. Felipe IV. Granada. 4 maravedís. (Cal. 1370) (J.S. F-75). 2,54 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2076 Numistats ref: 315935

1957. Ceylán. Isabel II. 5 rupias. (Kr. 126). 28,28 g. AG. 2500 Años de Budismo. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1142 Numistats ref: 315259

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Cartagonova (Cartagena). 1/4 calco. (FAB. 521). 1,49 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1577 Numistats ref: 315527

1641. Felipe IV. Trujillo. (Cal. pág. 370) (J.S. H-42). 5,41 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de Valladolid 1625. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1961 Numistats ref: 315847

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,64 g. Golpecitos. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1960 Numistats ref: 315848

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 26 References
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 24,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
137 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2448 Numistats ref: 316366

1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a). 21 de noviembre. Serie S. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized