Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1694
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 49). 1,12 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1695
(17)00. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. 1,77 g. Falsa de época de fecha imposible. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1696
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 24). 3,22 g. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1697
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 25). 5,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1698
1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 28). 4,69 g. Ex Colección Crusafont, nº 1589. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1699
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 diner. (Cal. 1977) (Cru.C.G. 6006). 0,47 g. Anepígrafa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1700
1710. Felipe V. Zaragoza. 1 dinero. Falsa de época en cobre. 0,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1701
(17)22. Felipe V. Mallorca. 1 treseta. (Cal. 1970 var de busto). 3,17 g. Flan grande. Acuñación floja. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1702
Felipe V. 2 maravedís de Barcelona, acuñados sobre una plancha con restos de estampaciones de dineros del archiduque, prueba de que los maravedís se acuñaban en la ceca de Barcelona. (Inédita). Ex Colección Crusafont nº 1621. Única conocida. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1703
1704. Felipe V. Linares. 2 maravedís. (Cal. 1947). 6,39 g. Ex Áureo & Calicó, 29/04/2010, nº 2823. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1704
1717. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1766). 1,94 g. Doble fecha, una parcial. Ex Áureo & Calicó, 01/07/2011, nº 2425. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1705
1726. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1713). 2,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1706
1743. Felipe V. Potosí. C. 2 reales. (Cal. 1371). 6,44 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1707
1734. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1002). 13,31 g. Punto de soldadura a las 12h. Ex Áureo&Calicó 14/12/2016, nº 1407. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1708
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 783). 26,83 g. Columnario. Golpecitos y hojitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1709
1744. Felipe V. Madrid. IA. 1/2 escudo. (Barrera falta). 1,69 g. Falsa de época en cobre dorado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1710
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 586). 1,73 g. Alabeada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1711
1739. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,32 g. Restos de soldadura. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1712
1740. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,25 g. Perforación. Rara. (BC+/BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1713
1739. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 escudo. (Cal. 568). 3,33 g. Dos restos de soldadura en reverso. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1714
1731. Felipe V. Madrid. F. 2 escudos. (Cal. 333). 6,39 g. Sirvió como joya. Escasa. (BC/BC+).