Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1024 Numistats ref: 315176

Claudius Authority
Quadrans Denomination
RIC ric.1(2).cl.84 RIC 84 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(41 d.C.). Claudio. Cuadrante. (Spink 1863) (Co. 70) (RIC. 84). 3,04 g. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2047 Numistats ref: 315964

1921. Alemania. Sajonia-Anhalt. Bitterfeld. 2 marcos. 6,24 g. 29 mm. Porcelana. S/C-. Description
S/C- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1349 Numistats ref: 315455

Monedas medievales / Medieval coins Category
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). 0,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1306 Numistats ref: 315497

1746. Barcelona (Sant Sever). Pellofa. (Cru.L. 1301). 0,47 g. Latón. Valor: 4 sous. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1840 Numistats ref: 315767

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 156 Aureo-Calicó (2008) 1734 References
1832. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1734). 2,37 g. Error: FERDIN IIV. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2183 Numistats ref: 316027

1869. Uruguay. Birmingham. 4 centésimos. (Kr. 13). 19,88 g. CU. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2327 Numistats ref: 316285

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación módulo 2 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 5,82 g. 25 mm. Plata. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1129 Numistats ref: 315272

Imperio bizantino / Byzantine coins Category
Manuel I, Comneno (1143-1180). Constantinopla. Aspron trachy de vellón. (S. 1966) (Ratto 2127). 4,45 g. Pequeña grieta radial. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1128 Numistats ref: 315273

Manuel I, Comneno (1143-1180). Constantinopla. Aspron trachy de vellón. (S. 1966) (Ratto 2127). 2,92 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2311 Numistats ref: 316300

Lotes de conjunto / Lots Category
s/d. Francia. Luis XV. Lote de 1 jetón de Luis XV y 2 soles de 1791 Monneron Freres. BC/MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1542 Numistats ref: 315562

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 1459 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459) (J.S. M-477). 0,61 g. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1933 Numistats ref: 315875

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1877. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 67). 4,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1658 Numistats ref: 315646

Carlos II Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 952 References
1682. Carlos II. Valencia. 1 diner. (Cal. 952) (Cru.C.G. 4928a). 0,87 g. CAROL visible. Acuñación floja. (MBC-). Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2249 Numistats ref: 316161

Guerra dels Segadors. Barcelona. Lote de 8 sisens con distintas fechas, uno falso (1643). A examinar. BC/BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1633 Numistats ref: 315671

Guerra dels Segadors Authority
Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 147 References
1651. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 147) (Cru.C.G.4553g). 3,43 g. Lluís XIV. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1378 Numistats ref: 315426

Don Juan Manuel. Burgos. Cornado. (AB. 346, como Alfonso XI). 0,89 g. Grieta. Escasa. BC+. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2037 Numistats ref: 315974

Circa 1920. Alemania. Hamburgo. 40? (pfennig). 3,65 g. 28 mm. Porcelana. Acuñación realizada por la casa Meissen. Compañia de transportes públicos Hochbhn. EBC+. Description
EBC+ Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2541 Numistats ref: 316548

Billetes / Bank notes Category
1979. 500 pesetas. (Ed. E2 y E2a). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Lote de 6 billetes, tres sin serie (una pareja correlativa), una pareja correlativa serie N y otro serie IN. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1539 Numistats ref: 315565

Felipe IV Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 1665 References
1661. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1665) (Cru.C.G. 4435m). 0,95 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1761 Numistats ref: 316614

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 343 Aureo-Calicó (2008) 1342 References
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1342). 1,53 g. Perforación. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3669. Escasa. (BC-). Description
BC- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 EUR Realized
5 Past auctions