Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2283 Numistats ref: 316127

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de cuatro monedas de cooperativas, casinos,... BC/MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2186 Numistats ref: 316024

1850. Vaticano. Pio IX. R (Roma). 5 baiocchi. (Kr. 1346). 37,84 g. CU. ANN4. Golpecitos. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2477 Numistats ref: 316337

Billetes / Bank notes Category
1945. 1 peseta. (Ed. D49a). 15 de junio, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie G. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1904 Numistats ref: 315904

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 289 Aureo-Calicó (2008) 406 References
1862. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 406). 1,27 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1367 Numistats ref: 315437

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1 var). 0,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1355 Numistats ref: 315449

Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (AB. 300.1). 0,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1892 Numistats ref: 315715

Isabel II Authority
1/2 Céntimo de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 199 Aureo-Calicó (2008) 669 References
1866. Isabel II. Barcelona. . 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 669). 1,12 g. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2565 Numistats ref: 316524

1992. 1000 pesetas. (Ed. E9a). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Trío correlativo, serie 1Z. S/C-. Description
S/C- Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2531 Numistats ref: 316558

1971. 500 pesetas. (Ed. D74 y D74a). 23 de julio, Verdaguer. Lote de 2 billetes sin serie y serie T. EBC/S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1561 Numistats ref: 315543

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 379 Aureo-Calicó (2008) 1519 References
1623. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1519) (J.S. F-183). 7,95 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. Buen ejemplar. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 529. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1556 Numistats ref: 315548

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 342 Aureo-Calicó (2008) 1364 References
1663. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1364) (J.S. M-245). 2,20 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2513 Numistats ref: 316575

1954. 25 pesetas. (Ed. D68a). 22 de julio, Albéniz. Trio correlativo, serie J. EBC+. Description
EBC+ Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2114 Numistats ref: 316096

1993. Francia. 100 francos. (Kr. 1020). 22,20 g. AG. Bicentenario del Lovre- Venus de Milo. En estuche oficial con certificado. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2259 Numistats ref: 316151

Fernando VII e Isabel II. Lote de seis monedas de 2 maravedís. BC/MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1061 Numistats ref: 315139

Trajan Authority
Quadrans Denomination
RIC ric.2.tr.702 RIC 702 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(101 d.C.). Trajano. Cuadrante. (Spink 3248) (Co. 341) (RIC. 702). 2,73 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1060 Numistats ref: 315140

(s. I-II d.C.). Ánonima. Cuadrante. 2,37 g. Dos perforaciones. ¿Imitación barbara?. (MBC). Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1053 Numistats ref: 315147

(s. I-II d.C.). Ánonima. Cuadrante. (Spink falta) (Co. VIII, pág. 269, nº 24) (RIC. II, pág 217, nº 12). 2,55 g. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1487 Numistats ref: 316686

Felipe II Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 902 References
s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (Cal. 902) (Cru.C.G. 3899d). 0,55 g. Contramarca: águila. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2643 Numistats ref: 316448

Carcagente (València). 25 céntimos. (KG. 241). MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1379 Numistats ref: 315425

Don Juan Manuel. Cuenca. Cornado. (AB. 347, como Alfonso XI). 0,88 g. Perforación para desmonetizarla. Escasa. (BC). Description
BC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized