Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Online auction | 310
Online auction | 310
Fecha: 2018-05-30
# Objetos: 1672
Total salida: 111181
Buscar
Todos los objetos (1672)
Monedas romanas / Roman coins (118)
Monedas griegas / Greek coins (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (81)
Imperio bizantino / Byzantine coins (4)
Monedas medievales / Medieval coins (231)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (22)
Monarquía española / Spanish Monarchy (463)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (103)
Monedas extranjeras / World coins (158)
Lotes de conjunto / Lots (136)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (256)
Bibliografía numismática / Coin books (2)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1895
Numistats ref: 315712
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1867. Isabel II. Segovia. . 1 céntimo de escudo. 2,52 g. Desmonetizada. (MBC).
MBC
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
18 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1575
Numistats ref: 315529
Felipe IV
Autoridad
16 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 506
Aureo-Calicó (2008) 1633
Referencias
Categoria
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1633) (J.S. M-704). 4,01 g. Atractiva. MBC+.
MBC+
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
18 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1568
Numistats ref: 315536
Felipe IV
Autoridad
16 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 462
Aureo-Calicó (2008) 1351
Referencias
Categoria
1662. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1351) (J.S. M-231). 4,01 g. Escasa. MBC.
MBC
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
18 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2529
Numistats ref: 316560
Billetes / Bank notes
Categoria
1971. 500 pesetas. (Ed. D74a). 23 de julio, Verdaguer. Pareja correlativa, serie 1Q. S/C-.
S/C-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
18 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1562
Numistats ref: 315542
Felipe IV
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 383
Aureo-Calicó (2008) 1530
Referencias
Categoria
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1530) (J.S. M-487). 2,18 g. Acuñada a martillo. Rara. MBC.
MBC
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
18 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2490
Numistats ref: 316324
Billetes / Bank notes
Categoria
1948. 5 pesetas. (Ed. D56 y D56a). 5 de marzo. Lote de 2 billetes sin serie y serie B. EBC+/S/C-.
EBC+
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
18 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1538
Numistats ref: 315566
Felipe IV
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 34
Aureo-Calicó (2008) 1657
Referencias
Categoria
(1)634. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1657) (Cru.C.G. 4435). 1,11 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
18 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2118
Numistats ref: 316092
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1991. Francia. 100 francos/15 ecus. (Kr. 1002). 22,20 g. AG. Descartes. En estuche oficial con certificado. Proof.
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
18 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1665
Numistats ref: 315639
Carlos II
Autoridad
2 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 60
Aureo-Calicó (2008) 873
Referencias
Categoria
1680. Carlos II. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 873 var) (J.S. N-26). 6,19 g. Fecha a izquierda. Rara. MBC-.
MBC-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
18 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1659
Numistats ref: 315645
Categoria
1A8 (sic). Carlos II. Valencia. 1 diner. (Cal. tipo 175) (Cru.C.G. 4928o). 1,06 g. Acuñada sobre otra moneda. Rara. BC/MBC-.
MBC-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
18 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1656
Numistats ref: 315648
Carlos II
Autoridad
Dobler
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 10
Aureo-Calicó (2008) 905
Referencias
Categoria
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 905) (Cru.C.G. 4918b). 1,23 g. BC+/MBC-.
MBC-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
18 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
28
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2674
Numistats ref: 316417
Billetes / Bank notes
Categoria
1928. Compañía Española de minas del Rif. Acción de 50 pesetas. Lote de 3 acciones correlativas, con 25 cupones cada una. EBC.
EBC
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
18 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2247
Numistats ref: 316163
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Guerra dels Segadors. Barcelona. Lote de 5 diners de Lluís XIII y XIV, distintas fechas. A examinar. BC/MBC-.
MBC-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
18 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2244
Numistats ref: 316166
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. Lote de 4 monedas de diversas variantes. BC+/MBC.
MBC
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
18 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1486
Numistats ref: 316687
Categoria
s/d. Felipe II. Puigcerdà. 1 ardit. (Cal. 843). 0,86 g. Contramarca P. Escasa. MBC-.
MBC-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
18 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2653
Numistats ref: 316438
Billetes / Bank notes
Categoria
Lote de 6 vales, tiquets, etc. del bando fascista. EBC.
EBC
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
18 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2067
Numistats ref: 315944
Categoria
1848. Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. (Kr. 3.2). 24,73 g. MBC.
MBC
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
19 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2175
Numistats ref: 316035
Categoria
1867. Portugal. Luis I. 20 reis. (Kr. 515). 25,38 g. CU. MBC.
MBC
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
19 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2530
Numistats ref: 316559
Billetes / Bank notes
Categoria
1971. 500 pesetas. (Ed. D74 y D74a). 23 de julio, Verdaguer. 2 billetes, sin serie y serie P. EBC+.
EBC+
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
19 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2130
Numistats ref: 316080
Categoria
2002. Francia. 1 1/2 euro. (Kr. 1301). 22,20 g. AG. Europa. En estuche oficial con certificado. Proof.
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
19 EUR
Realizado
28
29
30
31
32
33
34
83
84