Online auction | 310
Online auction | 310
Date: 2018-05-30
# Items: 1672
Total starting: 111181
All items (1672)
Monedas romanas / Roman coins (118)
Monedas griegas / Greek coins (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (81)
Imperio bizantino / Byzantine coins (4)
Monedas medievales / Medieval coins (231)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (22)
Monarquía española / Spanish Monarchy (463)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (103)
Monedas extranjeras / World coins (158)
Lotes de conjunto / Lots (136)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (256)
Bibliografía numismática / Coin books (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1556
1663. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1364) (J.S. M-245). 2,20 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2513
1954. 25 pesetas. (Ed. D68a). 22 de julio, Albéniz. Trio correlativo, serie J. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2114
1993. Francia. 100 francos. (Kr. 1020). 22,20 g. AG. Bicentenario del Lovre- Venus de Milo. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2259
Fernando VII e Isabel II. Lote de seis monedas de 2 maravedís. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1061
(101 d.C.). Trajano. Cuadrante. (Spink 3248) (Co. 341) (RIC. 702). 2,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1060
(s. I-II d.C.). Ánonima. Cuadrante. 2,37 g. Dos perforaciones. ¿Imitación barbara?. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1053
(s. I-II d.C.). Ánonima. Cuadrante. (Spink falta) (Co. VIII, pág. 269, nº 24) (RIC. II, pág 217, nº 12). 2,55 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1487
s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (Cal. 902) (Cru.C.G. 3899d). 0,55 g. Contramarca: águila. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2643
Carcagente (València). 25 céntimos. (KG. 241). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1379
Don Juan Manuel. Cuenca. Cornado. (AB. 347, como Alfonso XI). 0,88 g. Perforación para desmonetizarla. Escasa. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1024
(41 d.C.). Claudio. Cuadrante. (Spink 1863) (Co. 70) (RIC. 84). 3,04 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2047
1921. Alemania. Sajonia-Anhalt. Bitterfeld. 2 marcos. 6,24 g. 29 mm. Porcelana. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1349
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1306
1746. Barcelona (Sant Sever). Pellofa. (Cru.L. 1301). 0,47 g. Latón. Valor: 4 sous. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1840
1832. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1734). 2,37 g. Error: FERDIN IIV. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2183
1869. Uruguay. Birmingham. 4 centésimos. (Kr. 13). 19,88 g. CU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2327
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación módulo 2 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 5,82 g. 25 mm. Plata. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1129
Manuel I, Comneno (1143-1180). Constantinopla. Aspron trachy de vellón. (S. 1966) (Ratto 2127). 4,45 g. Pequeña grieta radial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1128
Manuel I, Comneno (1143-1180). Constantinopla. Aspron trachy de vellón. (S. 1966) (Ratto 2127). 2,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2311
s/d. Francia. Luis XV. Lote de 1 jetón de Luis XV y 2 soles de 1791 Monneron Freres. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1542
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459) (J.S. M-477). 0,61 g. Escasa. MBC/MBC+.
28
29
30
31
32
33
34
79
80