Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1580 Numistats ref: 315524

(1658-1659). Felipe IV. Coruña. (Cal. pág. 370) (J.S. K-19 ó 22). 6,17 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de Segovia 1625, con resellos anteriores de 1642 y valor 12 maravedís. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2496 Numistats ref: 316319

Billetes / Bank notes Category
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Trío correlativo, serie J. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1998 Numistats ref: 315811

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Vilaseca de Torelló. Sociedad Cooperativa. La Unión Amigos de Vilaseca de Torello. 10 céntimos. Lote de dos piezas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1545 Numistats ref: 315559

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 205 Aureo-Calicó (2008) 1332 References
1622. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 1332) (J.S. F-42). 4,37 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1987 Numistats ref: 315821

1945. Rubí. Cooperativa de Consumo "La Rubinense". 10 céntimos, 1 y 25 pesetas. Lote de tres piezas. BC+/EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1979 Numistats ref: 315829

Barcelona. Cooperativa Popular de Consumo "La Barceloneta". 5 y 10 céntimos. (AL. 1413 y 1414). Lote de 2 monedas, con contramarca U.C.B. (Unió de Cooperadors de Barcelona). Escasas. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1515 Numistats ref: 315588

Felipe III. 2 maravedís. 1,50 g. Sin marca de ceca. ¿Falsa de época?. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1452. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1514 Numistats ref: 315589

1602 y 1603. Felipe III. Toledo. 2 maravedís. Lote de 2 monedas. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1264 Numistats ref: 315338

Jaume II Authority
Dinero jaqués Denomination
Cru.V.S. 364 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1509 Numistats ref: 315594

Felipe III Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 597 References
1617. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 597). 1,59 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1260 Numistats ref: 315342

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 340.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 0,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1693 Numistats ref: 315611

Carlos III, Pretendiente Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 48 References
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 48) (Cru.C.G. 5006a). 1,25 g. Acuñada sobre un ardit de Lluís XIV de 1648. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2287 Numistats ref: 316123

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 3 monedas: 2'5 pesetas de 1953*1954 y 1956 y 25 pesetas 1957*66. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2265 Numistats ref: 316145

1880 a 1926. 50 céntimos. Lote de 9 monedas. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1662 Numistats ref: 315642

Carlos II Authority
Dinero Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 992 References
(1)680. Carlos II. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 992) (Cru.C.G. 4976c). 0,63 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1652 Numistats ref: 315652

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 255 Aureo-Calicó (2008) 230 References
1644. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. 230) (Cru.Segadors 194) (Cru.C.G. 4681c). 1,43 g. Lluís XIV. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1495 Numistats ref: 316678

s/d. Felipe II Burgos. 2 cuartos. (Cal. falta) (J.S. A-21). 2,82 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1489 Numistats ref: 316684

s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (J.S. falta). 0,85 g. a derecha del castillo. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1392 Numistats ref: 315412

Enrique II (1368-1379). ¿?. Cruzado. (AB. falta). 1,30 g. Cospel algo faltado. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2622 Numistats ref: 316470

Ciutadilla. Panadería de Bernardo Figuerola. Vale por 5 Kilos. (AL. falta). EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate