Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1541 Numistats ref: 315563

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 130 Aureo-Calicó (2008) 1348 References
1663. Felipe IV. Cuenca. C. 2 maravedís. (Cal. 1348) (J.S. M-219). 0,43 g. Una sola P en el nombre del rey. Reverso descentrado. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
21 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1542 Numistats ref: 315562

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 1459 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459) (J.S. M-477). 0,61 g. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1543 Numistats ref: 315561

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 158 Aureo-Calicó (2008) 1556 References
1622. Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1556) (J.S. F-282). 1,07 g. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 690. Muy rara. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1544 Numistats ref: 315560

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 188 Aureo-Calicó (2008) 1270 References
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270) (J.S. M-33). 0,96 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1545 Numistats ref: 315559

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 205 Aureo-Calicó (2008) 1332 References
1622. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 1332) (J.S. F-42). 4,37 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1546 Numistats ref: 315558

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 1339 References
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 4 maravedís. (Cal. 1339) (J.S. M-214). 0,88 g. Las R en forma de H. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1547 Numistats ref: 315557

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 217 Aureo-Calicó (2008) 1370 References
1625. Felipe IV. Granada. 4 maravedís. (Cal. 1370) (J.S. F-75). 2,54 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1548 Numistats ref: 315556

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 228 Aureo-Calicó (2008) 1440 References
1622. Felipe IV. (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 1440) (J.S. F-107). 3,19 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1549 Numistats ref: 315555

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 237 Aureo-Calicó (2008) 1448 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (Cal. 1448) (J.S. M-454). 0,81 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1550 Numistats ref: 315554

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 254 Aureo-Calicó (2008) 1547 References
1660. Felipe IV. Segovia. S. 4 maravedís. (Cal. 1547) (J.S. M-565). 1,17 g. Anverso descentrado. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1551 Numistats ref: 315553

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 255 Aureo-Calicó (2008) 1552 References
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 4 maravedís. (Cal. 1552) (J.S. M-571). 1,04 g. Cospel algo faltado. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1552 Numistats ref: 315552

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 280 Aureo-Calicó (2008) 1650 References
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1650) (J.S. M-760). 1,12 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1553 Numistats ref: 315551

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 297 Aureo-Calicó (2008) 1253 References
1623. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1253) (J.S. F-4). 6,24 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1554 Numistats ref: 315550

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 302 Aureo-Calicó (2008) 1258 References
1661. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1258) ((J.S. M-11). 1,73 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1555 Numistats ref: 315549

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 319 Aureo-Calicó (2008) 1305 References
1663. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1305) (J.S. M-155). 1,91 g. Conserva el plateado original. La E de REX rectificada sobre una H. Reverso desplazado. (EBC). Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1556 Numistats ref: 315548

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 342 Aureo-Calicó (2008) 1364 References
1663. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1364) (J.S. M-245). 2,20 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1557 Numistats ref: 315547

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 348 Aureo-Calicó (2008) 1412 References
1624. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1412) (J.S. F-102). 6,35 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1558 Numistats ref: 315546

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 352 Aureo-Calicó (2008) 1416 References
1661. Felipe IV. Madrid. A. 8 maravedís. (Cal. 1416) (J.S. M-285). 1,82 g. Acuñada a martillo. Ceca bajo escudo. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 3329. Escasa. BC+. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1559 Numistats ref: 315545

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 358 Aureo-Calicó (2008) 1420 References
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420) (J.S. M-300 var). 2,45 g. Orla lineal en anverso y reverso. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1560 Numistats ref: 315544

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 1515 References
1621. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1515) (J.S. F-129). 6,74 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Buen ejemplar. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 520. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized
8 Past auctions