Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1838 Numistats ref: 315769

1819. Fernando VII. Segovia. 2 maravedis. (Cal. 1721). 2,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2486 Numistats ref: 316328

Billetes / Bank notes Category
1947. 5 pesetas. 12 de abril, Séneca. Serie A. Error de color en anverso y reverso. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1483 Numistats ref: 316690

s/d (posterior a 1565). Felipe II. Girona. Diner. (Cru.L. 1567) (Cru.C.G. 3737a). 0,58 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1020 Numistats ref: 315180

Augustus Authority
Quadrans Denomination
RIC ric.1(2).aug.423 RIC 423 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(8 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1696) (Co. 413) (RIC. 423). 2,71 g. Pátina verde. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
14 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2564 Numistats ref: 316525

1992. 1000 pesetas. (Ed. E9). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2520 Numistats ref: 316568

1965. 100 pesetas. (Ed. D71a). 19 de noviembre, Bécquer. Trío correlativo, serie ID. S/C-. Description
S/C- Grade
14 EUR Starting
18 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1436 Numistats ref: 316740

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuartillo. (AB. 754.1). 4,21 g. Cospel algo irregular. (MBC-). Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1434 Numistats ref: 316742

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (AB. 739). 2,51 g. Pequeña grieta y hoja. (BC+/MBC-). Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1560 Numistats ref: 315544

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 1515 References
1621. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1515) (J.S. F-129). 6,74 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Buen ejemplar. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 520. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1986 Numistats ref: 315822

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
(1939). Prat de Llobregat. Sindicato Agrícola. Vale por "un jornal". (AL. 671). 6,40 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1984 Numistats ref: 315824

Manlleu. Sociedad Anónima Serra. Maquinaria. 50 céntimos (dos) y 1 real (dos). Lote de 4 piezas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1491 Numistats ref: 316682

Felipe II Authority
Blanca Denomination
s/d (1567-1580). Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. 863 var). 0,57 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2095 Numistats ref: 315916

1923. Estados Unidos. D (Denver). 1 dólar. (Kr. 150). 26,62 g. AG. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2509 Numistats ref: 316579

1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Lote de 2 parejas correlativas, serie IA. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2508 Numistats ref: 316580

1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Trío correlativo, serie H. S/C. Description
S/C Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2507 Numistats ref: 316581

1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Trío correlativo, serie G. S/C. Description
S/C Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2429 Numistats ref: 316383

1935. 5 pesetas. (Ed. C14a). Pareja correlativa. Serie G. S/C-. Description
S/C- Grade
10 EUR Starting
12 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2301 Numistats ref: 316109

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de un estuche de la FNMT de los Juegos Olímpicos (2000 pesetas), una medalla y 5 monedas falsas de época. A examinar. MBC-/S/C. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2278 Numistats ref: 316132

1884 a 1949. 2 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas (dos). Lote de 5 monedas españolas, una falsa de época. A examinar. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1952 Numistats ref: 315856

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 9,95 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
15 EUR Realized
231 Past auctions