Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2407 Numistats ref: 316404

Medallas / Medals Category
Portamonedas para piezas de 50 céntimos y 1 peseta de plata. Oro 0,375 milésimas. Siglo XIX-XX. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2294 Numistats ref: 316116

Lotes de conjunto / Lots Category
Juegos Olímpicos - Barcelona '92. Lote de 3 medallas en estuches con certificado. Total: 25,50 g. Oro. Proof. Description
650 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2192 Numistats ref: 316018

Lote de 10 óbolos de la Galia, alguno muy raro. A examinar. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1159 Numistats ref: 315242

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Divisores inciertos. Óbolo. (Falta en FAB. y ACIP.). 1,01 g. Moneda atribuida probablemente al N.E. de la Península Ibérica por Jean-Albert Chevillon y Pere Pau Ripollés en Journal of the Numismatic Association of Australia, vol. 25 (2014). Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
1400 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1063 Numistats ref: 315137

Monedas romanas / Roman coins Category
(107 d.C.). Trajano. Denario de restitución. (Spink falta) (S. 8 var) (RIC. 774 var). 2,82 g. Leves oxidaciones limpiadas. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
2800 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2400 Numistats ref: 316212

Medallas / Medals Category
Francia. Maison de la belle jardinière. 10,52 g. Ficha o jetón de propaganda. Grabador: Chaplain. MBC+. Description
MBC+ Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2390 Numistats ref: 316222

Medallas / Medals Category
1953. Inglaterra. Coronación de Isabel II en la Abadia de Westminster. 2 de Junio 1953. 14,04 g. 29 mm. Cobre. Con anilla y pasador. EBC+. Description
EBC+ Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2397 Numistats ref: 316215

Medallas / Medals Category
Suiza. A Sócrates (496-399 a.C.), por los laboratorios Roche (fundados en 1896). 16,63 g. 39 mm. Latón. MBC. Description
MBC Grade
1 EUR Starting
10 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2574 Numistats ref: 316515

Billetes / Bank notes Category
1935 a 1970. Lote de 3 billetes españoles. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
5 EUR Starting
7 EUR Estimate
5 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2391 Numistats ref: 316221

Medallas / Medals Category
s/d. Inglaterra. Isabel II. Al servicio policial ejemplar. 30,75 g. Níquel. EBC+. Description
EBC+ Grade
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1510 Numistats ref: 315593

Felipe III Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 598 References
1618. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 598). 1,14 g. BC. Description
BC Grade
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
6 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1715 Numistats ref: 316663

Fernando VI Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 717 References
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 717). 1,16 g. MBC. Description
MBC Grade
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
6 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1321 Numistats ref: 315483

Monedas medievales / Medieval coins Category
Sabadell. Pellofa. (Cru.L. 2070). 1,62 g. Hojalata. Marca: M. MBC. Description
MBC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1551 Numistats ref: 315553

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 255 Aureo-Calicó (2008) 1552 References
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 4 maravedís. (Cal. 1552) (J.S. M-571). 1,04 g. Cospel algo faltado. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2511 Numistats ref: 316577

1954. 5 pesetas. (Ed. D67). 22 de julio, Alfonso X. Sin serie. EBC-. Description
ebc- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1299 Numistats ref: 315303

Barcelona. Santa Maria del Mar. Jetón. (Cru.L. 1241). 2,89 g. Latón. EBC-. Description
ebc- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2491 Numistats ref: 316323

1948. 1 peseta. (Ed. D58a). 19 de junio, Dama de Elche. Pareja correlativa, serie L. S/C-. Description
S/C- Grade
8 EUR Starting
10 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1628 Numistats ref: 315676

Guerra dels Segadors Authority
Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 49 Aureo-Calicó (2008) 141 References
1645. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 141) (Cru.Segadors 257a) (Cru.C.G. 4553a). 3,69 g. Lluís XIV. El 5 de la fecha en forma de S. Busto grande. Rayita. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1307 Numistats ref: 315496

Barcelona.(La Seu). Pellofa. (Cru.L. 1349). 0,48 g. Hojalata. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2555 Numistats ref: 316534

1980. 200 pesetas. (Ed. E6a). 16 de septiembre, Clarín. Pareja correlativa, serie C. S/C-. Description
S/C- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized