Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2232 Numistats ref: 316178

Lotes de conjunto / Lots Category
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Lote de 1 óbolo y 1 dinero con X en 2º y 4º cuartel. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2229 Numistats ref: 316181

Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. Lote de 5 monedas, diversas variantes de leyendas. A examinar. Escasas. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2011 Numistats ref: 315998

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Marchena (Sevilla). 25 céntimos. (Cal. 10). 11,07 g. Latón. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2346 Numistats ref: 316266

Medallas / Medals Category
1879. Alfonso XII. (V. 487) (V.Q. 14400). 248 g. 71 mm. Bronce. Firmado: G. Sellan. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2293 Numistats ref: 316117

1994 a 2010. 2000 (ocho) pesetas y 12 (dos) euros. Lote de 10 monedas. S/C. Description
S/C Grade
120 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2238 Numistats ref: 316172

Enrique IV. Ávila, Cuenca, Sevilla y Toledo. Lote de 6 blancas de rombo. A examinar. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2647 Numistats ref: 316444

Billetes / Bank notes Category
Fabara (Zaragoza). Ayuntamiento. 50 céntimos. (KG. 342) (T. 187). Cartón. Raro. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2210 Numistats ref: 316200

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Lote de cinco divisores de imitación, dos con cospel faltado. A examinar. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2208 Numistats ref: 316202

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Lote de cuatro divisores de plata del tipo Pegaso, con cospel faltado ó perforación. (MBC-/MBC+). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2374 Numistats ref: 316238

Medallas / Medals Category
1876. Medalla de distinción. Alfonso XII. (Peréz Guerra 7321 var). 15,22 g. 34 mm. Metal blanco. Con anilla, falta cinta y pasador. Rara. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1179 Numistats ref: 315222

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Irippo (prov. Sevilla). As. (FAB. 1581) (ACIP. 2627). 5,28 g. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1319 Numistats ref: 315485

Monedas medievales / Medieval coins Category
(posterior a 1328). Ponts. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3817) (A.N. 27 pág. 99, nº 25). 0,48 g. Cospel irregular. Muy rara (MBC). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1405 Numistats ref: 316771

Enrique II (1368-1379). Zamora. Novén. (AB. 501.5 var). 0,88 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1157 Numistats ref: 315244

Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 796) (ACIP. 1491). 14,68 g. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1834 Numistats ref: 315773

1686. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. 882) (Cru.C.G. 3715). 7,11 g. A nombre de Carlos II. Sin el ordinal del rey. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 707. Rara así. (MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2545 Numistats ref: 316544

1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie A-A. Reverso calcado en anverso. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2317 Numistats ref: 316294

Tíbet. 1 tangka (cuatro) y 1 1/2 srang. Lote de 5 monedas. A examinar. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2537 Numistats ref: 316552

1976. 5000 pesetas. (Ed. E1a). 6 de febrero, Carlos III. Serie D. Anverso calcado en reverso. Ex Colección Verdaguer 27/04/2017, nº 2365. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1115 Numistats ref: 315286

Monedas romanas / Roman coins Category
s/d. Trajano Decio. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4209 var) (RPC IX, 1663.5, mismo ejemplar). 12,63 g. Ex Elsen 9/VI/2007, nº 481. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1297 Numistats ref: 315305

(inicios s. XIV). Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.L. 1043) (Cru.C.G. 3646). 0,71 g. Ciervo a izquierda. Algo alabeada. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate