Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1297
(inicios s. XIV). Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.L. 1043) (Cru.C.G. 3646). 0,71 g. Ciervo a izquierda. Algo alabeada. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1528
(1618-1621). Felipe III. Toledo. P/V. 4 reales. (Cal. tipo 97, no indica rectificación). 10,93 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1686
(1681-1684). Carlos II. Madrid. . 2 reales. (Cal. tipo 105). 4,31 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1684
1698. Carlos II. Amberes. 4 stuiver. (Vti. 315) (Vanhoudt 718.AN). 3,60 g. Defectos de cospel. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2252
Lote de 9 diners de Perpinyà. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2657
1910. Alemania. Reichsbanknote. 1000 marcos. (Pick 44b). Berlín, 21 de abril. Lote de 20 billetes correlativos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1634
(16)52. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 148) (Cru.Segadors 264) (Cru.C.G. 4553h). 3,14 g. Lluís XIV. Acuñación floja en reverso. Ex Colección Ègara II Áureo&Calicó 26/04/2017, nº 871. Muy rara. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2339
1820. Fernando VII. Restablecimiento de la Constitución. (Vives 337) (Real Academia de la Historia Medallas Españolas pág 238, nº 509). 71,35 g. 51 mm. Bronce. Firmado: Caqué/Barre. En estuche antiguo. Golpes. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2557
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7). 24 de septiembre, Juan Carlos I/Felipe. Pareja correlativa, sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1431
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.2). 2,95 g. Orla lobular en anverso y reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1180
Octavio Augusto. Itálica (Santiponce). As. (FAB. 1585) (ACIP. 3328). 12,87 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1113
s/d. Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3957). 12,30 g. Puntos de óxido. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1092
s/d. Caracalla. Tracia. Serdica. AE 29. (S.GIC. falta) (BMC III, falta). 18,30 g. Pátina verde. Ex Elsen 16/VI/2012, nº 446. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2235
Fernando IV (1295-1312). Dinero. Lote de 7 monedas, cecas diversas. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1041
(81 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink falta) (S. 553) (RIC. 1). 3,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2223
Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. (Cru.Occitània 81). Lote de 6 óbolos. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2381
1879. Croacia. Centenario de la concesión de un estatus portuario especial a la ciudad de Rijeka dentro del reino de Hungría, como "Corpus Separatum". 74,17 g. 60 mm. Bronce. Grabador: Schwerdtner. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2603
Menàrguens. Societat Recreativa La Lira. 5 céntimos. (AL. falta) Nº 151 Muy raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2137
1991. Gibraltar. Isabel II. 70 ecus/50 libras. (Fr. 14) (Kr. 75). 6,12 g. AU (0.500). En carterita. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2675
FALBE, C. T., LINDBERG, J. Chr. y MÜLLER, L.: "Numismatique de l'Ancienne Afrique". 2 tomos. Reimpresión de A. Forni, 1964.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2236
Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Lote de 8 monedas, cecas diversas. A examinar. BC+/MBC.