Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2218 Numistats ref: 316192

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 2 ases: Castulo e Iulia Traducta. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1472 Numistats ref: 316704

s/d. Carlos I. Ibiza. 1 dobler. 0,74 g. Contramarca (MBC) escudo catalán coronado sobre una pieza falsa de época. Rara. BC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1462 Numistats ref: 316714

Carlos el Malo Authority
Carlín negro Denomination
Cru.V.S. 235 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Carlín negro. (Cru.V.S. 235). 1 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1452 Numistats ref: 316724

Enrique IV (1454-1474). Ávila. Blanca de rombo. (AB. 827.5). 1,18 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1357 Numistats ref: 315447

Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301.2). 0,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1447 Numistats ref: 316729

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedí. (AB. 806). 2,19 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1446 Numistats ref: 316730

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Maravedí. (AB. 805.3). 1,68 g. Leyendas parcialmente visibles. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1353 Numistats ref: 315451

Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299.6). 0,76 g. Algo alabeada. (MBC+). Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1441 Numistats ref: 316735

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio cuartillo. (AB. 780.1). 1,41 g. Orla circular en anverso y reverso. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1327 Numistats ref: 315477

Alfonso VIII (1158-1214). Burgos. Dinero. (AB. 195). 0,89 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2366 Numistats ref: 316246

Medallas / Medals Category
1942. 42x32 mm. Metal blanco. Con anilla, cinta y pasador. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1418 Numistats ref: 316758

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Media blanca. (AB. 607). 1,29 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1176 Numistats ref: 315225

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1471) (ACIP. 1256). 11,60 g. Dos punzonadas en anverso. (MBC). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1410 Numistats ref: 316766

Juan I (1379-1390). Sevilla. Blanca del Agnus Dei. (AB. 555.2). 1,59 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1316 Numistats ref: 315488

s. XVI. Lleida. Mitja pugesa. (Cru.L. 1764) (Cru.C.G. 3772a). 1,26 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2343 Numistats ref: 316269

Medallas / Medals Category
1859. Isabel II. Guerra de África. (V. 416 var. por metal) (V.Q. 14344). 79,65 g. Estaño. Firmado: A. Gerbier / Massonet. Golpes. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1848 Numistats ref: 315759

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 786 Aureo-Calicó (2008) 878 References
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 2 reales. (Cal. 878). 6,40 g. Escasa. BC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2341 Numistats ref: 316271

Medallas / Medals Category
1846. Isabel II. Barcelona. (V. 383) (V.Q. 14292) (Cru.Medalles 554). 25 g. 37 mm. Bronce. Golpecitos. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2335 Numistats ref: 316277

Medallas / Medals Category
1812. (V. 732). 8,38 g. 27 mm. Bronce. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2329 Numistats ref: 316283

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Valencia. Proclamación módulo 1 real. (Ha. 35) (V. 762) (V.Q. 13385). 2,16 g. 20 mm. Plata. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate