Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1221 Numistats ref: 315381

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 204. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). 2,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1222 Numistats ref: 315380

AH 218. Emirato. Abderrahman II Al Andalus. Dirhem. (V. 152) (Fro. 6). 2,70 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1223 Numistats ref: 315379

Mohamad I. Felus sin orlas. (V. 316) (Fro. I-48). 1,62 g. BC+. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1224 Numistats ref: 315378

AH 395. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 581) (Fro. 28). 3,17 g. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1225 Numistats ref: 315377

AH 402. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 703) (Fro. 38). 3,26 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1226 Numistats ref: 315376

Taifa de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dirhem. (V. 1029) (Prieto 170d). 0,93 g. BC+. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1227 Numistats ref: 315375

Taifa de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dirhem. (V. 1029) (Prieto 170d). 0,68 g. Cospel ligeramente faltado. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1228 Numistats ref: 315374

Taifa de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dirhem. (V. 1035-1036 var metal) (Prieto 174c) (Medina 85). 0,63 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1229 Numistats ref: 315373

Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Muizz. Al-Mahdiya. 1/4 de dinar. (S.Album 698 sim). 1,35 g. Muy completa, pero caligrafía ilegible, habitual en este módulo. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1230 Numistats ref: 315372

Gaznávidas del Afganistán. Mahmud. Dirhem. (S. Album 1609) (Mitch. W. of I. 767 sim). 2,69 g. Con título Yamin al-Daula, y citando al califa al-Qadir. Márgenes recortados. Ceca y fecha fuera de cospel. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1231 Numistats ref: 315371

Gaznávidas del Afganistán. Mahmud. Dirhem. (S. Album 1609) (Mitch. W. of I. 767). 3,58 g. Con título Yamin al-Daula, y citando al califa al-Qadir. Ceca y fecha fuera de cospel. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1232 Numistats ref: 315370

Gaznávidas del Afganistán. Mahmud. Dirhem. (S. Album 1609). 2,43 g. Con títulos Yamin al-Daula y Amin al-Milla, y citando al califa al-Qadir. Márgenes recortados. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1233 Numistats ref: 315369

Gaznávidas del Afganistán. Nasir al-Din Masaud. Dirhem. (S. Album 1621) (Mitch. W. of I. 777 sim). 3,50 g. Citando al califa al-Qaim. Márgenes recortados. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1234 Numistats ref: 315368

Gaznávidas del Afganistán. Nasir al-Din Masaud. Dirhem. (S. Album 1621) (Mitch. W. of I. 777 sim). 3,51 g. Citando al califa al-Qaim. Márgenes recortados. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1235 Numistats ref: 315367

Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer I, el Vell (1035-1076). Ceca indeterminada. Diner feble. (Cru.V.S.falta) (Cru.C.G. 1833, mismo ejemplar) (Balaguer 32-1, mismo ejemplar). 0,31 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 33. Único ejemplar conocido. BC+. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
425 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1236 Numistats ref: 315366

Guerau de Cabrera Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 123 References
Guerau de Cabrera (1208-1209/1212-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Balaguer 127) (Cru.C.G. 1939). 0,72 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1237 Numistats ref: 315365

Aurembiaix (1228-1231). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 125) (Cru.C.G. 1942). 0,31 g. Cospel faltado. Rara. (BC+). Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1238 Numistats ref: 315364

Teresa de Entença Authority
Pugesa Denomination
Cru.V.S. 132.1 References
Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132.1) (Cru.C.G. 1949). 0,32 g. T latina. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1239 Numistats ref: 315363

Hug I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 154 References
Hug I, II i III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). 1,05 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1240 Numistats ref: 315362

Berenguer Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 157 References
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 0,85 g. Defecto de cospel. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
125 EUR Realized
45 Past auctions