Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1201 Numistats ref: 315401

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Osset (San Juan de Aznalfarache). As. (FAB. 1949) (ACIP. 2470). 8,84 g. Contramarca indeterminada en anverso. MBC-/BC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1202 Numistats ref: 315400

Sacili (Pedro Abad). Semis. (FAB. 2022) (ACIP. 957). 7,70 g. Pátina verde. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1203 Numistats ref: 315399

Arse (Sagunt). As. (FAB. 2078) (ACIP. 1986). 15,84 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1204 Numistats ref: 315398

Arse (Sagunt). As. (FAB. 2086) (ACIP. 2012). 8,61 g. BC+. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1205 Numistats ref: 315397

Tiberio. Sagunto (Sagunt). As. (FAB. 2091) (ACIP. 3237f). 12,09 g. Contramarca DD en cartela en reverso. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1206 Numistats ref: 315396

Saiti (Xátiva). As. (FAB. 2108) (ACIP. 2048). 13,37 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1207 Numistats ref: 315395

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). 18,47 g. MBC-/RC. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1208 Numistats ref: 315394

Secaisa (Segeda). As. (FAB. falta) (ACIP. 1561). 8,81 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1209 Numistats ref: 315393

Cese (Tarragona). As. (FAB. falta) (ACIP. 1184). 9,09 g. Rarísima. BC-/BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1210 Numistats ref: 315392

Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2346) (ACIP. 1134). 2,18 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1211 Numistats ref: 315391

Ursone (Osuna). As. (FAB. 2499) (ACIP. 2325). 15,56 g. BC+/BC. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1212 Numistats ref: 315390

Ventipo (Casariche). As. (FAB. 2517) (ACIP. 2331). 25,33 g. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
180 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1213 Numistats ref: 315389

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 153. Emirato. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 51) (Fro. 2). 2,68 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1214 Numistats ref: 315388

AH 171. Emirato. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 69) (Fro. 2). 2,55 g. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1215 Numistats ref: 315387

AH 173. Emirato. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 71) (Fro. 11). 2,52 g. Rayitas. Escasa. (EBC-/MBC+). Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1216 Numistats ref: 315386

¿AH 191? Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. 2,67 g. Marca de emisión sobre la 3ª línea de anverso y fecha poco clara por acuñación descuidada. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1217 Numistats ref: 315385

AH 195. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 15). 2,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1218 Numistats ref: 315384

AH 198. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 104) (Fro. 1). 2,67 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1219 Numistats ref: 315383

AH 198. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 104) (Fro. 1). 2,67 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1220 Numistats ref: 315382

AH 200. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 107) (Fro. 5). 2,66 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized