1814. Francia. Luis XVIII. (Bramsen 1406) (D'Essling 1465) (Forrer I, 54 y VII, 122). 38,02 g. 41 mm. Bronce. Firmado: Andrieu F. y Brenet. EBC-.
1902. Alfonso XIII. Madrid. Proclamación. (V. 595 var. por metal) (Real Academia de la Historia. Medallas españolas pág. 331, nº 739). 91,92 g. Bronce. Firmado: B: Maura. Golpecitos. MBC.
1661. Felipe IV. Trujillo. F. 8 maravedís. (Cal. 1637) (J.S. M-724). 2,21 g. Acuñada a martillo. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 3346. Escasa. MBC-.
1661. Felipe IV. Madrid. A. 8 maravedís. (Cal. 1416) (J.S. M-285). 1,82 g. Acuñada a martillo. Ceca bajo escudo. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 3329. Escasa. BC+.
1663. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1305) (J.S. M-155). 1,91 g. Conserva el plateado original. La E de REX rectificada sobre una H. Reverso desplazado. (EBC).