Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2393 Numistats ref: 316219

Medallas / Medals Category
1999. Macao. Expositor con 5 medallas de vistas de la ciudad. En estuche oficial con certificado. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2387 Numistats ref: 316225

Medallas / Medals Category
1814. Francia. Luis XVIII. (Bramsen 1406) (D'Essling 1465) (Forrer I, 54 y VII, 122). 38,02 g. 41 mm. Bronce. Firmado: Andrieu F. y Brenet. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2382 Numistats ref: 316230

Medallas / Medals Category
1962. Estados Unidos. 244 g 76 mm. Bronce. En el canto: MEDALLIC ART CO NEW YORK "BRONCE". EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2380 Numistats ref: 316232

Medallas / Medals Category
s/d (1894). Alemania. 25 g. 42 mm. Plata. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1191 Numistats ref: 315210

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1791) (ACIP. 2196). 9,05 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2588 Numistats ref: 316503

Billetes / Bank notes Category
Bisbal del Penedés. Centre Agrícola. 5 céntimos y 10 céntimos. 2 vales. Raros. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1312 Numistats ref: 315492

Monedas medievales / Medieval coins Category
s/d (1510). Girona. Senyal. (Cru.L. 1556) (Cru.C.G. 3730). 0,74 g. Rosa de 6 pétalos. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2569 Numistats ref: 316520

1992. 5000 pesetas. (Ed. E10a). 12 de octubre, Colón. Serie 2A. Sin la banda de seguridad. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1843 Numistats ref: 315764

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 219 Aureo-Calicó (2008) 1678 References
1820. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1678). 10,09 g. Canto estriado. 1820. Golpecitos. Rara. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2336 Numistats ref: 316276

Medallas / Medals Category
1812. Victorias de Wellington sobre Napoléon en España y Portugal. (V. falta) (V.Q. falta). 7,91 g. Bronce. 27 mm. Variante reverso. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2332 Numistats ref: 316280

Medallas / Medals Category
1902. Alfonso XIII. Madrid. Proclamación. (V. 595 var. por metal) (Real Academia de la Historia. Medallas españolas pág. 331, nº 739). 91,92 g. Bronce. Firmado: B: Maura. Golpecitos. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1590 Numistats ref: 315514

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 823 Aureo-Calicó (2008) 1116 References
1650. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1116) (Cru.C.G. 4434p). 1,69 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1589 Numistats ref: 315515

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 821 Aureo-Calicó (2008) 1114 References
1648. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1114) (Cru.C.G. 4434m). 1,61 g. Punto sobre la corona. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2550 Numistats ref: 316539

1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 6J. Impresión algo desplazada hacia abajo. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1828 Numistats ref: 315779

1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 96). 1,84 g. Escasa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2534 Numistats ref: 316555

1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 6B. Impresión del anverso calcada en el reverso. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1564 Numistats ref: 315540

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 421 Aureo-Calicó (2008) 1637 References
1661. Felipe IV. Trujillo. F. 8 maravedís. (Cal. 1637) (J.S. M-724). 2,21 g. Acuñada a martillo. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 3346. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2302 Numistats ref: 316309

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 7 monedas varias, casi todas españolas. A examinar. BC/S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1558 Numistats ref: 315546

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 352 Aureo-Calicó (2008) 1416 References
1661. Felipe IV. Madrid. A. 8 maravedís. (Cal. 1416) (J.S. M-285). 1,82 g. Acuñada a martillo. Ceca bajo escudo. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 3329. Escasa. BC+. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1555 Numistats ref: 315549

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 319 Aureo-Calicó (2008) 1305 References
1663. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1305) (J.S. M-155). 1,91 g. Conserva el plateado original. La E de REX rectificada sobre una H. Reverso desplazado. (EBC). Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
26 Past auctions