1598 y 1599 (dos). Felipe III. Segovia. 2 maravedís. Lote de 3 monedas, dos con resello de valor IIII. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 293
1604. Felipe III. Granada. M. 2 maravedís. (Cal. 693) (J.S. D-96). 1,69 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 301. Ex Colección Trigo. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 253
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner Lote de 3 monedas, una con contramarca B. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 276
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 730 var). 2,63 g. Escudo sin P-A. El segundo 1 de la fecha rectificado sobre un 0. Defecto de cospel. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 270
(161)0. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 723). 4,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 259
s/d. Felipe III. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 740) (Cru.C.G. 3810). 0,57 g. Acuñación floja. Ex Áureo 22/09/1997, nº 653. Rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 301
160(¿2?). Felipe III. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. ¿867?). 1,31 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 333
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 530) (Cru.C.G.4341). 1,72 g. La cruz corta la leyenda. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Áureo 28/09/1993, nº 620. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 549
s/d. Alberto e Isabel. Brujas. 1/4 de patagón. (Vti. 268) (Vanhoudt 621.BG). 6,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 149
Alfonso IX (1188-1230). Marca: venera. Dinero. (AB. 131.1). 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 118
Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.V.S. 296 var y 297) (Cru.C.G. 2100c y 2101). Lote de un diner y un òbol. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 302
1602. Felipe III. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 891, mismo ejemplar) (J.S. D-316, mismo ejemplar). 1,43 g. Valor erróneo. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 439. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 295
1602 (dos) y 1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. Lote de 3 monedas del tipo "Casa Vieja". Escasas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 266
168 (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 718, mismo ejemplar). 2,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 328
1603, 1618 y 1619. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. Lote de 3 monedas, una con resello de valor VIII. Escasas. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 317
1618 (dos) y 1619 (dos). Felipe III. Segovia. 8 maravedís. Lote de 4 monedas distintas. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 376, 377, 379 y 380. Ex Colección Trigo. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 314
1605, 1618 y 1619. Felipe III. Burgos. 8 maravedís. Lote de 3 monedas. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 307
1598 y 1600. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. Lote de 2 monedas. Escasas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 554
1652. Felipe IV. Segovia. (invertido). 1/2 real. (Cal. 1203). 1,42 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 387
1612. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 385). 6,36 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 374
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 524) (Cru.C.G. 4405). 3,15 g. Escasa. BC+.