Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Floor auction | 311
Floor auction | 311
Fecha: 2018-05-31
# Objetos: 898
Total salida: 363021
Buscar
Todos los objetos (898)
Reino visigodo / Visigothic coins (13)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (15)
Imperio Bizantino / Byzantine coins (3)
Monedas romanas / Roman coins (66)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Monedas medievales / Medieval coins (94)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Billetes / Bank notes (18)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (7)
Monedas extranjeras / World coins (27)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (28)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 1
Numistats ref: 316870
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(88-86 a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Kallatis. Estátera de oro. (S. 1661) (CNG. III, 1824). 8,23 g. EBC-.
ebc-
Conservación
900 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
900 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 2
Numistats ref: 316869
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 83cº). 14,89 g. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 3
Numistats ref: 316868
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1117). 14,58 g. EBC-.
ebc-
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 4
Numistats ref: 316867
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 30/1). 6,57 g. Rara. MBC+.
MBC+
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
470 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 5
Numistats ref: 316866
Mn. Aemilius Lepidus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 291/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 114/113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,83 g. EBC-.
ebc-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
56
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 6
Numistats ref: 316865
Q. Caecilius Metellus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 374/2
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 44) (Craw. 374/2). 3,87 g. Bella. EBC.
EBC
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
460 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 7
Numistats ref: 316864
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 240). 4,01 g. EBC/EBC-.
ebc-
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
186
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 8
Numistats ref: 316863
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 243). 3,86 g. Muy bella. EBC+.
EBC+
Conservación
200 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
186
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 9
Numistats ref: 316862
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 311). 4 g. Bella. EBC.
EBC
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
186
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 10
Numistats ref: 316861
C. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 408/1b
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 405). 3,97 g. Bellísima. S/C-/S/C.
S/C-
Conservación
250 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
S/C-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 11
Numistats ref: 316860
C. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 408/1b
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 418). 3,89 g. Bella. EBC.
EBC
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 12
Numistats ref: 316859
C. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 408/1b
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 25) (S. 25c) (Craw. 408/1b) (FFC. 504). 3,91 g. Muy bella. Rara. EBC+.
EBC+
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
480 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 13
Numistats ref: 316858
Appius Claudius Pulcher
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 299/1a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). 4,08 g. Bella. EBC.
EBC
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
36
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 14
Numistats ref: 316857
L. Iulius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 224/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 141 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 224/1). 3,90 g. Bella. EBC.
EBC
Conservación
70 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 15
Numistats ref: 316856
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). 3,92 g. Bella. EBC.
EBC
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 16
Numistats ref: 316855
Q. Minucius Thermus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 319/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). 3,88 g. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
145 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
41
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 17
Numistats ref: 316854
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 79 a.C.). Gens Naevia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 382/1b). 3,77 g. EBC-.
ebc-
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 18
Numistats ref: 316853
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,74 g. Par de símbolos nº 106 de Crawford y 1/68 de Banti. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
137 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 19
Numistats ref: 316852
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,91 g. Par de símbolos nº 204 de Crawford y 1/29 de Banti. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
165 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 20
Numistats ref: 316851
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 4 g. Par de símbolos nº 117 de Crawford y 1/105 de Banti. EBC-.
ebc-
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
44
45