Floor auction | 311

Fecha: 2018-05-31

# Objetos: 898

Total salida: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 1 Numistats ref: 316870

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(88-86 a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Kallatis. Estátera de oro. (S. 1661) (CNG. III, 1824). 8,23 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 2 Numistats ref: 316869

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 83cº). 14,89 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 3 Numistats ref: 316868

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1117). 14,58 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 4 Numistats ref: 316867

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 30/1). 6,57 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
470 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 5 Numistats ref: 316866

Mn. Aemilius Lepidus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 291/1 Referencias
(hacia 114/113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,83 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 6 Numistats ref: 316865

Q. Caecilius Metellus Pius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 374/2 Referencias
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 44) (Craw. 374/2). 3,87 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
460 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 7 Numistats ref: 316864

L. Calpurnius Piso Frugi Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 240). 4,01 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado
186 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 8 Numistats ref: 316863

Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 243). 3,86 g. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
200 EUR Realizado
186 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 9 Numistats ref: 316862

Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 311). 4 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado
186 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 10 Numistats ref: 316861

C. Calpurnius Piso Frugi Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 408/1b Referencias
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 405). 3,97 g. Bellísima. S/C-/S/C. Descripción
S/C- Conservación
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 11 Numistats ref: 316860

Denarius Denominación
Crawford 408/1b Referencias
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 418). 3,89 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
190 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 12 Numistats ref: 316859

Denarius Denominación
Crawford 408/1b Referencias
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 25) (S. 25c) (Craw. 408/1b) (FFC. 504). 3,91 g. Muy bella. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
480 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 13 Numistats ref: 316858

Appius Claudius Pulcher Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 299/1a Referencias
(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). 4,08 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
130 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 14 Numistats ref: 316857

L. Iulius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 224/1 Referencias
(hacia 141 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 224/1). 3,90 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
130 EUR Estimado
150 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 15 Numistats ref: 316856

(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). 3,92 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 16 Numistats ref: 316855

Q. Minucius Thermus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 319/1 Referencias
(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). 3,88 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
145 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 17 Numistats ref: 316854

(hacia 79 a.C.). Gens Naevia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 382/1b). 3,77 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 18 Numistats ref: 316853

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,74 g. Par de símbolos nº 106 de Crawford y 1/68 de Banti. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
137 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 19 Numistats ref: 316852

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,91 g. Par de símbolos nº 204 de Crawford y 1/29 de Banti. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
165 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 20 Numistats ref: 316851

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 4 g. Par de símbolos nº 117 de Crawford y 1/105 de Banti. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
220 EUR Realizado