Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 601 Numistats ref: 317276

1707. Carlos III (Pretendiente). Valencia. 1 divuité. (Cal. 43). 1,40 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
45 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 486 Numistats ref: 317190

1614. Felipe III. Nápoles. 1 tornese. (Vti. 175) (MIR. 222/5). 5,08 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 517 Numistats ref: 317360

1620. Felipe III. Messina. IP. 3 taris. (Vti. 122) (MIR. 346/14). 7,73 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 514 Numistats ref: 317363

1617. Felipe III. Messina. IP. 3 taris. (Vti. 119) (MIR. 346/11). 7,80 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 511 Numistats ref: 317366

1615. Felipe III. Messina. IP. 3 taris. (Vti. 117) (MIR. 346/9). 7,64 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 282 Numistats ref: 316993

1600. Felipe III. Cuenca. 1 maravedí. (Cal. 672, como 2 maravedís). 1,18 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1159. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Felipe III
Denomination:Maravedí
Mint:Cuenca
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 97 Aureo-Calicó (2008) 672 See coin

Status:Pending
Authority:Felipe III
Denomination:Maravedí
Mint:Cuenca
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 98 Aureo-Calicó (2008) 672 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 361 Numistats ref: 317114

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 536 Aureo-Calicó (2008) 490 References
1611. Felipe III. Sevilla. B. 1 real. (Cal. 490). 3,38 g. Doble acuñación de la fecha. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 322 Numistats ref: 317153

1612. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. Lote de 2 monedas, acueductos distintos. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 584 Numistats ref: 317293

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 210 Aureo-Calicó (2008) 668 References
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668) (Cru.C.G. 4905). 2,44 g. Grieta en canto. Buen ejemplar. (MBC+). Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 171 Numistats ref: 316901

Monedas medievales / Medieval coins Category
Pedro I (1350-1368). Burgos. Cornado. (AB. 396). 0,69 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 506 Numistats ref: 317371

1610. Felipe III. Messina. DC. 3 taris. (Vti. 110) (MIR. 346/2). 7,83 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
51 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 119 Numistats ref: 316953

Jaume I Authority
Diner de doblenc Denomination
Cru.V.S. 304 References
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,72 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 320 Numistats ref: 317155

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 329 Aureo-Calicó (2008) 762 Aureo-Calicó (2008) 768 References
1606. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 762). 5,83 g. Acueducto de 4 arcos. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 502 Numistats ref: 317174

1612. Felipe III. Messina. DF-A. 2 taris. (Vti. 98) (MIR. 347/6). 5,10 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 500 Numistats ref: 317176

1609. Felipe III. Messina. DC. 2 taris. (Vti. 93) (MIR. 347/1). 5,08 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 277 Numistats ref: 316998

Felipe III Authority
4 Cornados Denomination
Aureo-Calicó (2019) 75 Aureo-Calicó (2008) 730 References
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 730 var). 5,24 g. P a derecha de FI. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 505 Numistats ref: 317372

1609. Felipe III. Messina. DC. 3 taris. (Vti. 109) (MIR. 346/1). 7,67 g. Ex Áureo 29/10/1992, nº 248. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 323 Numistats ref: 317152

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 334 Aureo-Calicó (2008) 770 References
1617. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 770) (J.S. D-227). 6,21 g. Fecha a derecha del león. Algo descentrada. Buen ejemplar. Escasa así. (EBC-). Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
57 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 605 Numistats ref: 317472

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 349 Aureo-Calicó (2008) 1445 References
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1445) (Cru.C.G. 4977). 2,54 g. Cospel algo irregular. (MBC+). Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 176 Numistats ref: 316896

Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Novén. (AB. 497.5). 0,61 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized