Floor auction | 311
Floor auction | 311
Date: 2018-05-31
# Items: 898
Total starting: 363021
All items (898)
Reino visigodo / Visigothic coins (13)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (15)
Imperio Bizantino / Byzantine coins (3)
Monedas romanas / Roman coins (66)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Monedas medievales / Medieval coins (94)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Billetes / Bank notes (18)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (7)
Monedas extranjeras / World coins (27)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (28)
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 163
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Miaja coronada. (AB. 308, como seisén). 0,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 274
1613. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 728 var). 3,87 g. Escudo sin P-A. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 267
169 (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 719 var). 2,86 g. Atractiva. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 261
1612. Felipe III. Solsona. 1 diner. (Cal. 869) (Cru.C.G. 3859). 1,33 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 297
1600. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 800, como 4 maravedís). 3 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 162
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). 0,71 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 298
1601. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 801, como 4 maravedís). 3,13 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 279
1617. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 732). 4 g. Escudo entre P-A. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 515
1618. Felipe III. Messina. IP. 3 taris. (Vti. 120) (MIR 346/12. 7,76 g. Ex Áureo 15/12/1998, nº 2878. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 540
s/d. Felipe III. Lisboa. 1/2 tostao. (Vti. 259) (Gomes F3.04.08). 4,16 g. Cospel algo irregular. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 391. Ex Colección Balsach. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 338
1614. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 538) (Badia 1029, mismos cuños) (Cru.C.G. 4342i). 1,62 g. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2631. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 147
Alfonso IX (1188-1230). Elmantica (Salamanca). Dinero. (AB. 126). 0,86 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 144
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). 0,69 g. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 601
1707. Carlos III (Pretendiente). Valencia. 1 divuité. (Cal. 43). 1,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 486
1614. Felipe III. Nápoles. 1 tornese. (Vti. 175) (MIR. 222/5). 5,08 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 517
1620. Felipe III. Messina. IP. 3 taris. (Vti. 122) (MIR. 346/14). 7,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 514
1617. Felipe III. Messina. IP. 3 taris. (Vti. 119) (MIR. 346/11). 7,80 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 511
1615. Felipe III. Messina. IP. 3 taris. (Vti. 117) (MIR. 346/9). 7,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 282
1600. Felipe III. Cuenca. 1 maravedí. (Cal. 672, como 2 maravedís). 1,18 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1159. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 361
1611. Felipe III. Sevilla. B. 1 real. (Cal. 490). 3,38 g. Doble acuñación de la fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 322
1612. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. Lote de 2 monedas, acueductos distintos. MBC/MBC+.
5
6
7
8
9
10
11
42
43