Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 797 Numistats ref: 317481

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 576 Aureo-Calicó (2008) 157 References
1863. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 157). 25,96 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1216. Rarísima y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 850 Numistats ref: 317627

s/d. Francia. ¿Clovis (481-511)?. ¿Siliqua?. (Cahiers Numismatiques nº 189, pág. 51-55). 0,50 g. AG. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 95 Numistats ref: 316776

Reino visigodo / Visigothic coins Category
Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.2) (R.Pliego 515b). 1,26 g. Bella. Muy escasa y más así. EBC. Description
EBC Grade
3500 EUR Starting
4500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 639 Numistats ref: 317438

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 798 Aureo-Calicó (2008) 50 References
1760. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 613) (Restrepo 26-6, la señala como "rare"). 26,91 g. Acuñación póstuma. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2563. Muy rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 430 Numistats ref: 317246

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 870 Aureo-Calicó (2008) 84 References
s/d. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 84) (Lázaro 32, mismo cuño de anverso). 26,61 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación. Ex Colección Siegfried von Schuckmann. Ex Coleción Paul Karon. Rarísima, sólo se conocen 3 ó 4 ejemplares. MBC+. Description
MBC+ Grade
15000 EUR Starting
25000 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 265 Numistats ref: 317010

Felipe III Authority
Dinero Denomination
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 918 References
s/d. Felipe III. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 918) (Cru.C.G. 4407). 0,58 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 263 Numistats ref: 317011

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 916 References
1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (Cal. 916 var) (Cru.C.G. 3900a var). 1,33 g. Los 1 de la fecha rectos. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 470. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 262 Numistats ref: 317012

1610. Felipe III. Valencia. 1 diner. Lote de 2 monedas, una falsa de época. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 256 Numistats ref: 317018

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 689 References
s/d. Felipe III. Girona. 1 diner. (Cal. 689) (Cru.C.G. 3738). 0,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 258 Numistats ref: 317016

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 702 References
s/d. Felipe III. Lleida. 1 diner. (Cal. 702) (Cru.C.G. 3774). 0,53 g. Busto a izquierda. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1056. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 292 Numistats ref: 316983

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 166 Aureo-Calicó (2008) 692 References
1603. Felipe III. Granada. M. 2 maravedís. (Cal. 692). 1,39 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 300. Ex Colección Trigo. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 269 Numistats ref: 317006

Felipe III Authority
4 Cornados Denomination
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 722 References
1608. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 722). 3,35 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 260 Numistats ref: 317014

Felipe III Authority
Ternet Denomination
Aureo-Calicó (2019) 49 Aureo-Calicó (2008) 739 References
1611. Felipe III. Perpinyà. 1 ternet. (Cal. 739) (Cru.C.G. 3809). 2,14 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 289 Numistats ref: 316986

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 126 Aureo-Calicó (2008) 634 References
1602. Felipe III. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 634, mismo ejemplar). 1,36 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 274. Ex Colección Trigo. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 249 Numistats ref: 317025

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 589 References
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru.C.G. 3660). 1 g. Ex Áureo 02/02/1993, nº 404. Bella. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 278 Numistats ref: 316997

Felipe III Authority
4 Cornados Denomination
Aureo-Calicó (2019) 76 Aureo-Calicó (2008) 731 References
1616. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 731). 5,09 g. Escudo entre P-A. Golpes. (BC+/MBC-). Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 291 Numistats ref: 316984

1602 a 1605. Felipe III. Cuenca. 2 maravedís. Lote de 4 monedas con marca de ceca C. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 286. Ex Colección Trigo. Escasas. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 254 Numistats ref: 317020

1615, 1618, 1619 y 1621. Felipe III. Barcelona. 1 diner. Lote de 4 monedas, la de 1615 es el mismo ejemplar de Calicó nº 606. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 253. Ex Colección Trigo. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 304 Numistats ref: 317171

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 205 Aureo-Calicó (2008) 913 References
1602. Felipe III. Valladolid. 2 maravedís. (Cal. 913). 1,60 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 251 Numistats ref: 317023

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 591 References
160 (sic). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 591 var) (Cru.C.G. 3657 falta valor). 1 g. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1053. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
19 Past auctions