Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 98. Emisiones transicionales bilingües. Ifriquiya. Dinar. (S.Album 121M) (Medina 8) (Lavoix 114). 4,23 g. Leyendas completas y bien centradas. No sólo es rarísima, sino que no se conoce otro dinar tan perfectamente acuñado. El ejemplar de la Caballero de las Yndias, en conservación algo menos atractiva, se vendió en 5500 euros. EBC.
Taifa de Lleida. Yusuf al-Mudafar. (Larida). Fracción de dirhem de vellón, partido para circular como moneda fraccionaria. (V. 1244 a 1249) (Prieto 281). 1,38 g. Ceca y fecha no visibles. Dos perforaciones. Muy rara. (MBC-).
AH 534. Almórávides. Alí y el amir Texufín. Nul Lamta. Dinar. (V. 1793) (Hazard 387). 4,15 g. Bella. Esta variante con antes del nombre de Texufín es muy rara en esta ceca. EBC.
AH 535. Almorávides. Alí y el amir Texufín. Almería. Dinar. (V. 1797) (Hazard 400). 4,10 g. Acuñación empastada, pero ceca y fecha claras. MBC+.
Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Balaguer 26.28, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1825). 2,43 g. Imitación de los dinares de Yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 29. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 26. Muy rara así. EBC+.
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 124 var) (Cru.C.G. 1940 var). 0,25 g. Leves defectos de cospel, pero muy buen ejemplar. Muy rara. (MBC+).