1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 205). 6,70 g. Primer año del segundo busto. Leves marquitas. Atractiva. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 396. Rara. EBC-.
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 173). 6,65 g. Tipo "cabezón". Impurezas del cuño. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 1543. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 1131. Rara y más así. EBC/EBC+.
1886. Perú. Conjunto de pruebas unifaces de anverso y reverso de 1 dinero-(YB), 1/5 sol-YJ, 1/2 sol-YB y 1 sol-RD. Fecha inédita para el 1/5 sol y el 1/2 sol. Se conocen acuñaciones de este año en el dinero, pero con ensayador JM y el sol con ensayador TF. Asimismo existe un juego de pruebas en cobre de 1886, todas con ensayador R.D. El anverso del 1/2 sol roto en dos trozos. Cera . Conjunto rarísimo. BC/EBC.
1797. Inglaterra. Jorge III. 1/3 guinea. (Fr. 365) (Kr. 620). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4321931-007. Muy bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20616. Rara y más así. S/C.
1593. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 70) (MIR. 301/10). 6,55 g. Águila con las alas cerradas. Ex Áureo 30/06/1993, nº 299. Muy rara. MBC.
164(1). Guerra dels Segadors. Vic. 1/2 croat. (Cal. 119) (Cru.C.G. 4675) (Cru.Segadors 186). 1,13 g. A nombre del Principat. Busto de Felipe IV. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1025. Muy rara. MBC-.
160(3). Felipe III. Barcelona. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 56b mismo ejemplar). 3,29 g. Ordinal del rey: SECVND. Ex Áureo 17/12/2002, nº 735. Muy rara. MBC.
1697. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. AR(C). 2 escudos. (Cal. 159) (Tauler 216 (24), mismo ejemplar edición digital) (Restrepo M66-28 var). 6,53 g. Cuarteles superiores intercambiados. Leones y castillos a derecha y Sicilia a izquierda. Sin las armas de Aragón. El ensayador Buenaventura de Arce firma algunos años con las siglas ARC. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 438. Muy rara. MBC.
1784/70. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 2 escudos. (Cal. 455 var). 6,73 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 31/05/2006, nº 629. Rara y más con estas rectificaciones no señaladas en Calicó. EBC.
1690. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 328) (Lázaro 227 var). 26,16 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 416. MBC.