Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 770 Numistats ref: 317508

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1609 Aureo-Calicó (2008) 205 References
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 205). 6,70 g. Primer año del segundo busto. Leves marquitas. Atractiva. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 396. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 766 Numistats ref: 317512

1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 173). 6,65 g. Tipo "cabezón". Impurezas del cuño. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 1543. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 1131. Rara y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 842 Numistats ref: 317635

1715. Brasil. Juan V. R (Río). 4000 reis. (Fr. 27) (Gomes 102.14). 10,59 g. AU. Sirvió como joya. Muy rara. (EBC). Description
EBC Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 733 Numistats ref: 317545

1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). 6,62 g. Incisiones y rayitas. Rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 220 Numistats ref: 317053

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 334 Aureo-Calicó (2008) 484 References
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 484). 6,58 g. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016 nº 89. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 861 Numistats ref: 317616

1886. Perú. Conjunto de pruebas unifaces de anverso y reverso de 1 dinero-(YB), 1/5 sol-YJ, 1/2 sol-YB y 1 sol-RD. Fecha inédita para el 1/5 sol y el 1/2 sol. Se conocen acuñaciones de este año en el dinero, pero con ensayador JM y el sol con ensayador TF. Asimismo existe un juego de pruebas en cobre de 1886, todas con ensayador R.D. El anverso del 1/2 sol roto en dos trozos. Cera . Conjunto rarísimo. BC/EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 857 Numistats ref: 317620

1797. Inglaterra. Jorge III. 1/3 guinea. (Fr. 365) (Kr. 620). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4321931-007. Muy bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20616. Rara y más así. S/C. Description
S/C Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 112 Numistats ref: 316960

Monedas medievales / Medieval coins Category
Bisbe Teodoric (904-937). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1811). 0,72 g. Leyendas degeneradas. Atractiva. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 245 Numistats ref: 317028

1593. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 70) (MIR. 301/10). 6,55 g. Águila con las alas cerradas. Ex Áureo 30/06/1993, nº 299. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 538 Numistats ref: 317339

161 (sic). Felipe III. Messina. IP. 1 escudo. (Vti. 154 var) (MIR. 343/3 var). 31,72 g. Leve grieta. Preciosa pátina. Raro error. (EBC-). Description
ebc- Grade
850 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 581 Numistats ref: 317296

Guerra dels Segadors Authority
1/2 Croat Denomination
Aureo-Calicó (2019) 258 Aureo-Calicó (2008) 119 References
164(1). Guerra dels Segadors. Vic. 1/2 croat. (Cal. 119) (Cru.C.G. 4675) (Cru.Segadors 186). 1,13 g. A nombre del Principat. Busto de Felipe IV. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1025. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
1200 EUR Starting
1500 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 872 Numistats ref: 317605

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 40 vellones castellanos distintos. Muy interesante. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 831 Numistats ref: 317646

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 pesetas. (Cal. 89). 24,90 g. Leves marquitas. Bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 483 Numistats ref: 317193

1607. Felipe III. Milán. 1 felipe de 100 sueldos. (Vti. 29) (MIR. 343/4). 27,35 g. Bonita pátina. Rarísima. MBC-. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 454 Numistats ref: 317222

160(3). Felipe III. Barcelona. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 56b mismo ejemplar). 3,29 g. Ordinal del rey: SECVND. Ex Áureo 17/12/2002, nº 735. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 598 Numistats ref: 317279

Carlos II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 901 Aureo-Calicó (2008) 159 References
1697. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. AR(C). 2 escudos. (Cal. 159) (Tauler 216 (24), mismo ejemplar edición digital) (Restrepo M66-28 var). 6,53 g. Cuarteles superiores intercambiados. Leones y castillos a derecha y Sicilia a izquierda. Sin las armas de Aragón. El ensayador Buenaventura de Arce firma algunos años con las siglas ARC. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 438. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 669 Numistats ref: 317408

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1565 Aureo-Calicó (2008) 455 References
1784/70. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 2 escudos. (Cal. 455 var). 6,73 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 31/05/2006, nº 629. Rara y más con estas rectificaciones no señaladas en Calicó. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 596 Numistats ref: 317281

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 686 Aureo-Calicó (2008) 328 References
1690. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 328) (Lázaro 227 var). 26,16 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 416. MBC. Description
MBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 571 Numistats ref: 317306

1626. Felipe IV. Barcelona. Mig trentí. (Cal. 227). 3,49 g. Precioso color. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 832 Numistats ref: 317645

1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 100 pesetas. (Cal. 87). 15,09 g. Bella. Prueba en plata dorada. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 977. Muy rara. S/C. Description
S/C Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate