Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Floor auction | 311
Floor auction | 311
Fecha: 2018-05-31
# Objetos: 898
Total salida: 363021
Buscar
Todos los objetos (898)
Reino visigodo / Visigothic coins (13)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (15)
Imperio Bizantino / Byzantine coins (3)
Monedas romanas / Roman coins (66)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Monedas medievales / Medieval coins (94)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Billetes / Bank notes (18)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (7)
Monedas extranjeras / World coins (27)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (28)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 81
Numistats ref: 316790
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). 17,28 g. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
210 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 82
Numistats ref: 316789
Categoria
Ilici (Elx). Tiberio. As. (FAB. 1522) (ACIP. 3207a). 10,84 g. EBC-.
ebc-
Conservación
200 EUR
Salida
275 EUR
Estimado
300 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 83
Numistats ref: 316788
Categoria
Salacia (Alcácer do Sal). As. (FAB. 1641) (ACIP. 989). 12 g. Pátina verde. Rara. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 84
Numistats ref: 316787
Categoria
Ocalacom (provincia de Soria). As. (FAB. 1859) (ACIP. 1864). 10,30 g. Rara. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
345 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 85
Numistats ref: 316786
Categoria
Oilaunicos (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1861) (ACIP. 1795). 9,78 g. Rara. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 86
Numistats ref: 316785
Categoria
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2339) (ACIP. 1143, mismo ejemplar). 1,94 g. Muy escasa. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 87
Numistats ref: 316784
Categoria
Ucia (Las Cabezas de San Juan). Semis. (FAB. 2748) (ACIP. 2649). 5,94 g. Pátina verde. Rara. MBC+.
MBC+
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 88
Numistats ref: 316783
Reino visigodo / Visigothic coins
Categoria
A nombre de Anastasio. Triente de imitación. (Tomasini 70 var). 1,44 g. Grafito en anverso. Rara. MBC+.
MBC+
Conservación
800 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
1200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 89
Numistats ref: 316782
Categoria
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.1) (R.Pliego 278b). 1,50 g. Cospel algo faltado. (EBC-).
ebc-
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 90
Numistats ref: 316781
Categoria
Sisebuto (612-621). Acci (Guadix). Triente. (CNV. 221.2) (R.Pliego 257c). 1,44 g. Bella. EBC.
EBC
Conservación
500 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 91
Numistats ref: 316780
Categoria
Suintila (621-631). Asidona (Medina Sidonia). Triente. (CNV. 283) (R.Pliego 365a). 1,50 g. Bella. Rara. EBC.
EBC
Conservación
1200 EUR
Salida
1800 EUR
Estimado
1900 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 92
Numistats ref: 316779
Categoria
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.4 var) (R.Pliego 366e var). 1,37 g. Letra N en posición normal. MBC+.
MBC+
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 93
Numistats ref: 316778
Categoria
Sisenando (631-636). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 346) (R.Pliego 459a). 1,47 g. Alabeada. Muesca en canto. (MBC+).
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 94
Numistats ref: 316777
Categoria
Sisenando (631-636). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 346.10) (R.Pliego 459l). 1,47 g. MBC+.
MBC+
Conservación
500 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
700 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 95
Numistats ref: 316776
Categoria
Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.2) (R.Pliego 515b). 1,26 g. Bella. Muy escasa y más así. EBC.
EBC
Conservación
3500 EUR
Salida
4500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 96
Numistats ref: 316775
Categoria
Wamba (672-680). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 479.5) (R.Pliego 627e). 1,46 g. Muy escasa. MBC+.
MBC+
Conservación
900 EUR
Salida
1300 EUR
Estimado
1200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 97
Numistats ref: 315402
Categoria
Egica (687-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 536.1) (R.Pliego 705). 1,42 g. Rara. MBC+.
MBC+
Conservación
900 EUR
Salida
1400 EUR
Estimado
1600 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 98
Numistats ref: 315301
Categoria
Egica/Wittiza (694/5-702). Córdoba. Triente. (CNV. 560) (R.Pliego 731e). 1,24 g. Rara. EBC-.
ebc-
Conservación
1000 EUR
Salida
1600 EUR
Estimado
2000 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 99
Numistats ref: 315200
Categoria
Egica/Wittiza (694/5-702). Córdoba. Triente. (CNV. 560 ss) (R.Pliego 731 ss). 0,61 g. Cospel faltado un 50% aproximadamente. Perforación. (MBC-).
MBC-
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 100
Numistats ref: 312396
Categoria
Egica/Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.25 var) (R.Pliego 742r, 2d var). 1,13 g. Alabeada. Grieta. Escasa. (MBC+).
MBC+
Conservación
500 EUR
Salida
750 EUR
Estimado
500 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
44
45