Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 81 Numistats ref: 316790

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). 17,28 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 82 Numistats ref: 316789

Ilici (Elx). Tiberio. As. (FAB. 1522) (ACIP. 3207a). 10,84 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 83 Numistats ref: 316788

Salacia (Alcácer do Sal). As. (FAB. 1641) (ACIP. 989). 12 g. Pátina verde. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 84 Numistats ref: 316787

Ocalacom (provincia de Soria). As. (FAB. 1859) (ACIP. 1864). 10,30 g. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
345 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 85 Numistats ref: 316786

Oilaunicos (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1861) (ACIP. 1795). 9,78 g. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 86 Numistats ref: 316785

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2339) (ACIP. 1143, mismo ejemplar). 1,94 g. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 87 Numistats ref: 316784

Ucia (Las Cabezas de San Juan). Semis. (FAB. 2748) (ACIP. 2649). 5,94 g. Pátina verde. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 88 Numistats ref: 316783

Reino visigodo / Visigothic coins Category
A nombre de Anastasio. Triente de imitación. (Tomasini 70 var). 1,44 g. Grafito en anverso. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 89 Numistats ref: 316782

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.1) (R.Pliego 278b). 1,50 g. Cospel algo faltado. (EBC-). Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 90 Numistats ref: 316781

Sisebuto (612-621). Acci (Guadix). Triente. (CNV. 221.2) (R.Pliego 257c). 1,44 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 91 Numistats ref: 316780

Suintila (621-631). Asidona (Medina Sidonia). Triente. (CNV. 283) (R.Pliego 365a). 1,50 g. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 92 Numistats ref: 316779

Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.4 var) (R.Pliego 366e var). 1,37 g. Letra N en posición normal. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 93 Numistats ref: 316778

Sisenando (631-636). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 346) (R.Pliego 459a). 1,47 g. Alabeada. Muesca en canto. (MBC+). Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 94 Numistats ref: 316777

Sisenando (631-636). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 346.10) (R.Pliego 459l). 1,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 95 Numistats ref: 316776

Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.2) (R.Pliego 515b). 1,26 g. Bella. Muy escasa y más así. EBC. Description
EBC Grade
3500 EUR Starting
4500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 96 Numistats ref: 316775

Wamba (672-680). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 479.5) (R.Pliego 627e). 1,46 g. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 97 Numistats ref: 315402

Egica (687-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 536.1) (R.Pliego 705). 1,42 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 98 Numistats ref: 315301

Egica/Wittiza (694/5-702). Córdoba. Triente. (CNV. 560) (R.Pliego 731e). 1,24 g. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1600 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 99 Numistats ref: 315200

Egica/Wittiza (694/5-702). Córdoba. Triente. (CNV. 560 ss) (R.Pliego 731 ss). 0,61 g. Cospel faltado un 50% aproximadamente. Perforación. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 100 Numistats ref: 312396

Egica/Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.25 var) (R.Pliego 742r, 2d var). 1,13 g. Alabeada. Grieta. Escasa. (MBC+). Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
500 EUR Realized