1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). 26,94 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1059. Rara. EBC.
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 683). 26,94 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre ET e IND. Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 726. Muy rara. (EBC-/EBC).
1886. Perú. Conjunto de pruebas unifaces de anverso y reverso del 1/2 dinero-YB, 1 dinero-YB, 1/5 sol-YJ, 1/2 sol-YB y 1 sol-RD. Fecha inédita para el 1/2 dinero, 1/5 sol y 1/2 sol. Se conocen acuñaciones de este año en el dinero, pero con ensayador JM y el sol con ensayador TF. Asimismo existe un juego de pruebas en cobre de 1886, todas con ensayador R.D. ¿Calamina?. Conjunto extraordinario. S/C.
(¿1659-1660?). Felipe IV. (Sevilla). (¿A?). 8 escudos. (Cal. tipo 15c) (Tauler 82) 26,76 g. Lises en los ángulos de la cruz. Buen ejemplar. Rara. (MBC+).
1610. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 34) (Tauler 86). 6,59 g. Acuñada sobre otro ejemplar. Extraordinaria. Muy redonda. Ex Áureo 29/10/1992, nº 266. Rarísima así. EBC-.
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (Cal. 170) (Cal.Onza 860, la señala como "rarísima") (Restrepo 71-16). 27,02 g. Tipo "cara de rata". Único año de este ensayador. El 69 de la fecha grande. Levísimas hojitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 229. Muy rara. EBC-/EBC.
1811. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1191). 26,93 g. Con punto delante de HISP y entre los ensayadores. Tres minúsculos golpecitos en borde del reverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 751. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 2234. Rara y más así. EBC.
1749/8. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 567) (Tauler 564). 26,58 g. L-8-R/P-V-A/7-4-9. Sirvio como joya. Rara. (MBC+).
1784. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 734). 26,84 g. La onza más rara de esta ceca y reinado. Preciosa pátina. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II 29/10/2014, nº 761. MBC/EBC.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 98. Emisiones transicionales bilingües. Ifriquiya. Dinar. (S.Album 121M) (Medina 8) (Lavoix 114). 4,23 g. Leyendas completas y bien centradas. No sólo es rarísima, sino que no se conoce otro dinar tan perfectamente acuñado. El ejemplar de la Caballero de las Yndias, en conservación algo menos atractiva, se vendió en 5500 euros. EBC.
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 8 escudos. (Cal. 2) (Cal.Onza 1197). 27 g. Dos mínimas grietas de acuñación. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2007, nº 402. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 551. Rarísima. EBC.
1812. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (Cal. 3) (Cal.Onza 1190). 26,90 g. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 321. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 37) (Cal.Onza 1244). 26,98 g. Tipo "cabezón". Mínimas marquitas. Muy bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1735. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
1608/7. Felipe III. Segovia. C. 4 escudos. (Cal. 9). 13,48 g. Bellísima. Brillo original. Ex NAC 02/11/2000, nº 2041 (no reseña la rectificación de fecha). Rarísima y más así. S/C-.