Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 638 Numistats ref: 317439

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 20 References
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). 26,94 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1059. Rara. EBC. Description
EBC Grade
2800 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3000 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 676 Numistats ref: 317401

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1921 Aureo-Calicó (2008) 16 References
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 683). 26,94 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre ET e IND. Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 726. Muy rara. (EBC-/EBC). Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 860 Numistats ref: 317617

1886. Perú. Conjunto de pruebas unifaces de anverso y reverso del 1/2 dinero-YB, 1 dinero-YB, 1/5 sol-YJ, 1/2 sol-YB y 1 sol-RD. Fecha inédita para el 1/2 dinero, 1/5 sol y 1/2 sol. Se conocen acuñaciones de este año en el dinero, pero con ensayador JM y el sol con ensayador TF. Asimismo existe un juego de pruebas en cobre de 1886, todas con ensayador R.D. ¿Calamina?. Conjunto extraordinario. S/C. Description
S/C Grade
2000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 572 Numistats ref: 317305

(¿1659-1660?). Felipe IV. (Sevilla). (¿A?). 8 escudos. (Cal. tipo 15c) (Tauler 82) 26,76 g. Lises en los ángulos de la cruz. Buen ejemplar. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 464 Numistats ref: 317212

Felipe III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1057 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1610. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 34) (Tauler 86). 6,59 g. Acuñada sobre otro ejemplar. Extraordinaria. Muy redonda. Ex Áureo 29/10/1992, nº 266. Rarísima así. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3600 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 679 Numistats ref: 317398

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2091 Aureo-Calicó (2008) 170 References
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (Cal. 170) (Cal.Onza 860, la señala como "rarísima") (Restrepo 71-16). 27,02 g. Tipo "cara de rata". Único año de este ensayador. El 69 de la fecha grande. Levísimas hojitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 229. Muy rara. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3900 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 788 Numistats ref: 317490

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1741 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1811. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1191). 26,93 g. Con punto delante de HISP y entre los ensayadores. Tres minúsculos golpecitos en borde del reverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 751. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 2234. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 212 Numistats ref: 317061

s/d. Fernando y Juana. Toledo. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler falta). 3,20 g. Leves defectos de cospel. Rarísima. MBC-. Description
MBC- Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 637 Numistats ref: 317440

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 759 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1749/8. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 567) (Tauler 564). 26,58 g. L-8-R/P-V-A/7-4-9. Sirvio como joya. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 202 Numistats ref: 317071

Monedas medievales / Medieval coins Category
Fernando I (1512-1516). Navarra. Doble real de oro. (Cru.V.S. 1313) (Cru.C.G. 3216). 6,93 g. Sirvió como joya. Rarísima. (MBC-/MBC+). Description
MBC- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 677 Numistats ref: 317400

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1969 Aureo-Calicó (2008) 63 References
1784. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 734). 26,84 g. La onza más rara de esta ceca y reinado. Preciosa pátina. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II 29/10/2014, nº 761. MBC/EBC. Description
EBC Grade
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
6200 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 485 Numistats ref: 317191

1617. Felipe III. Milán. Doble doppia o quadruple. (Vti. 52) (MIR. 338/3). 13,21 g. Leves impurezas. Bella. Muy rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
6500 EUR Starting
8500 EUR Estimate
6500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 101 Numistats ref: 316971

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 98. Emisiones transicionales bilingües. Ifriquiya. Dinar. (S.Album 121M) (Medina 8) (Lavoix 114). 4,23 g. Leyendas completas y bien centradas. No sólo es rarísima, sino que no se conoce otro dinar tan perfectamente acuñado. El ejemplar de la Caballero de las Yndias, en conservación algo menos atractiva, se vendió en 5500 euros. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
7500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 789 Numistats ref: 317489

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1743 Aureo-Calicó (2008) 2 References
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 8 escudos. (Cal. 2) (Cal.Onza 1197). 27 g. Dos mínimas grietas de acuñación. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2007, nº 402. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 551. Rarísima. EBC. Description
EBC Grade
7000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
7900 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 735 Numistats ref: 317543

1812. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (Cal. 3) (Cal.Onza 1190). 26,90 g. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 321. Muy rara y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
7000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
9000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 790 Numistats ref: 317488

1823. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 37) (Cal.Onza 1244). 26,98 g. Tipo "cabezón". Mínimas marquitas. Muy bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1735. Muy rara y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
8000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
9100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 453 Numistats ref: 317223

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 996 Aureo-Calicó (2008) 203 Aureo-Calicó (2008) 204 References
1611. Felipe III. Zaragoza. 8 reales. (Cal. 203). 26,43 g. Leves marquitas. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
9500 EUR Starting
15000 EUR Estimate
9800 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 474 Numistats ref: 317202

Felipe III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1095 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1608/7. Felipe III. Segovia. C. 4 escudos. (Cal. 9). 13,48 g. Bellísima. Brillo original. Ex NAC 02/11/2000, nº 2041 (no reseña la rectificación de fecha). Rarísima y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
20000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
35000 EUR Realized
2 Past auctions