Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 865 Numistats ref: 317612

1838. Portugal. María II. 2500 reis. (Fr. 143) (Gomes 42.01). 4,73 g. AU. Acuñación de 1114 ejemplares. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 402 Numistats ref: 317073

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 797 Aureo-Calicó (2008) 260 References
1621. Felipe III. Segovia. . 4 reales. (Cal. 260). 12,23 g. Bella. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1800 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 839 Numistats ref: 317638

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Marchena. 0,25 céntimos. (Cal. 11). 11,30 g. Una de las piezas claves de las Emisiones Locales. Muy buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 91 Numistats ref: 316780

Reino visigodo / Visigothic coins Category
Suintila (621-631). Asidona (Medina Sidonia). Triente. (CNV. 283) (R.Pliego 365a). 1,50 g. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 98 Numistats ref: 315301

Egica/Wittiza (694/5-702). Córdoba. Triente. (CNV. 560) (R.Pliego 731e). 1,24 g. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1600 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 236 Numistats ref: 317037

Felipe II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 778 Aureo-Calicó (2008) 104 References
s/d. Felipe II. Granada. F. 1 escudo. (Cal. 104, mismo cuño del anverso) (Tauler 32, mismo ejemplar). 3,32 g. Leones con una sola pata. Flores de lis en los ángulos interiores de la gráfila del reverso. Bella. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 72. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2100 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 470 Numistats ref: 317206

Felipe III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1084 Aureo-Calicó (2008) 52 References
1608. Felipe III. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. 52) (Tauler 104, mismo ejemplar). 6,83 g. Todos los datos perfectos. Bella. Brillo original. Muy redonda. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
2200 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 233 Numistats ref: 317040

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 761 Aureo-Calicó (2008) 273 Aureo-Calicó (2008) 274 Aureo-Calicó (2008) 275 Aureo-Calicó (2008) 279 References
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 8 reales. (Cal. 279). 27,22 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Excepcional. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 147. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2227 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 734 Numistats ref: 317544

1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). 6,69 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 15 /12/2016, nº 1698. Muy rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
2300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 754 Numistats ref: 317524

1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). 13,60 g. Tipo "cabezón". Muy buen ejemplar para este tipo, poco frecuente por estar acuñado sobre 1/2 ecu de Francia. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 377. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 113 Numistats ref: 316959

Ramón Berenguer I Authority
Mancus Denomination
Cru.V.S. 25 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Balaguer 26.28, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1825). 2,43 g. Imitación de los dinares de Yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 29. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 26. Muy rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2400 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 856 Numistats ref: 317621

1738. Inglaterra. Jorge II. 2 guineas. (Fr. 336b). 16,73 g. AU. Bella. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 455 Numistats ref: 317221

Felipe III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1015 Aureo-Calicó (2008) 60 References
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 60). 3,26 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 473 Numistats ref: 317203

Felipe III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1089 Aureo-Calicó (2008) 56 References
¿s/d?. Felipe III. Valladolid. D (Diego de Espinar). 2 escudos. (Cal. 56, mismo ejemplar) (Tauler 108, mismo ejemplar). 6,57 g. Tipo "OMNIVM". Atribuimos esta pieza a este reinado por el escusón de Portugal. Ex Áureo 08/03/1994, nº 940. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+. Description
MBC+ Grade
2200 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2400 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 111 Numistats ref: 316961

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Nasaríes de Granada. Mohamad IX. Medina Granada. Dobla. (V. 2175) (Medina 251) (Rodríguez Lorente 22). 4,63 g. Cospel levemente alabeado. Muy bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 537 Numistats ref: 317340

1611. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/2). 31,59 g. Bella. Muy rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 636 Numistats ref: 317441

Fernando VI Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 713 Aureo-Calicó (2008) 113 References
1756. Fernando VI. México. MM. 4 escudos. (Cal. 113). 13,44 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 231. Muy rara y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2500 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 461 Numistats ref: 317215

Felipe III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1032 Aureo-Calicó (2008) 17 References
1605/1598. Felipe III. Granada. M. 2 escudos. (Cal. 17, mismo ejemplar) (Tauler 75, mismo ejemplar). 6,75 g. Todos los datos perfectos, incluyendo el nombre y el ordinal del rey. Ex UBS 27/09/1991, nº 409. Ex Colección Emilio Ortiz. MBC+. Description
MBC+ Grade
2200 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2700 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 597 Numistats ref: 317280

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 771 Aureo-Calicó (2008) 418 References
1697/82. Carlos II. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 418). 26,71 g. Pátina de monetario. Pequeño defecto de acuñación en canto. Bella. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 1003. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 153. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2800 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 211 Numistats ref: 317062

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 748 Aureo-Calicó (2008) 97 References
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 97) (Tauler 279 var, por leyenda). 6,90 g. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
13 Past auctions