1838. Portugal. María II. 2500 reis. (Fr. 143) (Gomes 42.01). 4,73 g. AU. Acuñación de 1114 ejemplares. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Marchena. 0,25 céntimos. (Cal. 11). 11,30 g. Una de las piezas claves de las Emisiones Locales. Muy buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
s/d. Felipe II. Granada. F. 1 escudo. (Cal. 104, mismo cuño del anverso) (Tauler 32, mismo ejemplar). 3,32 g. Leones con una sola pata. Flores de lis en los ángulos interiores de la gráfila del reverso. Bella. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 72. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara y más así. EBC-.
1608. Felipe III. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. 52) (Tauler 104, mismo ejemplar). 6,83 g. Todos los datos perfectos. Bella. Brillo original. Muy redonda. Rara y más así. MBC+.
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 8 reales. (Cal. 279). 27,22 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Excepcional. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 147. Rara y más así. EBC.
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). 13,60 g. Tipo "cabezón". Muy buen ejemplar para este tipo, poco frecuente por estar acuñado sobre 1/2 ecu de Francia. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 377. Rara así. S/C-.
Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Balaguer 26.28, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1825). 2,43 g. Imitación de los dinares de Yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 29. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 26. Muy rara así. EBC+.
¿s/d?. Felipe III. Valladolid. D (Diego de Espinar). 2 escudos. (Cal. 56, mismo ejemplar) (Tauler 108, mismo ejemplar). 6,57 g. Tipo "OMNIVM". Atribuimos esta pieza a este reinado por el escusón de Portugal. Ex Áureo 08/03/1994, nº 940. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
1756. Fernando VI. México. MM. 4 escudos. (Cal. 113). 13,44 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 231. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
1605/1598. Felipe III. Granada. M. 2 escudos. (Cal. 17, mismo ejemplar) (Tauler 75, mismo ejemplar). 6,75 g. Todos los datos perfectos, incluyendo el nombre y el ordinal del rey. Ex UBS 27/09/1991, nº 409. Ex Colección Emilio Ortiz. MBC+.
1697/82. Carlos II. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 418). 26,71 g. Pátina de monetario. Pequeño defecto de acuñación en canto. Bella. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 1003. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 153. Muy rara. EBC.