Floor auction | 311

Fecha: 2018-05-31

# Objetos: 898

Total salida: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 863 Numistats ref: 317614

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1739. Portugal. Juan V. Lisboa. 1000 reis. (Fr. 98) (Gomes 88.23). 2,67 g. AU. Bella. Escasa así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 864 Numistats ref: 317613

1822. Portugal. Juan VI. 2 escudos (3200 reis). (Fr. 129) (Gomes 17.06). 6,79 g. AU. Cuatro perforaciones repatadas. Escasa. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 865 Numistats ref: 317612

1838. Portugal. María II. 2500 reis. (Fr. 143) (Gomes 42.01). 4,73 g. AU. Acuñación de 1114 ejemplares. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
1800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 866 Numistats ref: 317611

1889. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 150) (Gomes 16.18). 8,85 g. AU. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 867 Numistats ref: 317610

1882. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.08). 17,66 g. AU. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 868 Numistats ref: 317609

1910. Portugal. 1 escudo. (Gomes falta). 1,04 g. Prueba en oro. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 1144. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 869 Numistats ref: 317608

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Monedas romanas. Lote de 23 denarios imperiales y una silicua. Se incluye 1 denario forrado de la República. Total 25 monedas. A examinar. MBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 870 Numistats ref: 317607

Lote de 1 sestercio y 9 denarios, uno republicano, se incluyen 3 tetradracmas de Alejandría y 1 bronce colonial. Total 14 monedas. A examinar. BC+/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 871 Numistats ref: 317606

Emporiton (St. Martí d'Empúries). Lote de tres divisores de plata del tipo Pegaso. A examinar. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 872 Numistats ref: 317605

Lote de 40 vellones castellanos distintos. Muy interesante. A examinar. BC/MBC. Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 873 Numistats ref: 317604

1869 a 1933. 1 peseta. Lote de 23 monedas, todas diferentes. Muy interesante. A examinar. BC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
310 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 874 Numistats ref: 317603

1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 61 monedas. A examinar. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 875 Numistats ref: 317602

Lote de 428 monedas del Estado español, diversos valores, fechas y metales. También se adjuntan 75 monedas de 100 pesetas (plata). Total 503 monedas. Imprescindible examinar. BC/S/C. Descripción
S/C Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 876 Numistats ref: 317601

Medallas / Medals Categoria
1808. Fernando VII. México. Módulo 2 reales. (Ha. 33). 6,68 g. Bella. Brillo original. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 877 Numistats ref: 317600

Medallas / Medals Categoria
1870. Amadeo I. (V.Q. 14379). 16,32 g. 30 mm. Bronce. Firmado: G. Sellan. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 878 Numistats ref: 317599

Medallas / Medals Categoria
1873. I República. (V. 837 var). 14,53 g. 30 mm. Bronce. Firmado: Garcia. Perforación. Golpe canto. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 879 Numistats ref: 317598

Medallas / Medals Categoria
1878. Alfonso XII. Barcelona. (V. 480) (V.Q. 14397). 179,27 g. 70 mm. Bronce. Firmado: Castells-Vidal. Escasa. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 880 Numistats ref: 317597

Medallas / Medals Categoria
1906. Alfonso XIII. Boda Real. (V. 627 var) (RAH Medallas Españolas pág. 337, nº756). 120,53 g. 68 mm. Bronce plateado. Firmado: A. Marianas - A. Gonzalo Bilbao. En el canto: BRONZE. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 881 Numistats ref: 317596

Medallas / Medals Categoria
1873. I República. Campaña de Cuba. (Pérez Guerra 744). 14,62 g. 54x34 mm. Plata. Con corona mural, anilla, sin cinta, forma en rombo. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 882 Numistats ref: 317595

Medallas / Medals Categoria
1874. III Guerra Carlista. (Pérez Guerra 748). 19,74 g. 37 mm. Bronce. Sin anilla y cinta. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado