1838. Portugal. María II. 2500 reis. (Fr. 143) (Gomes 42.01). 4,73 g. AU. Acuñación de 1114 ejemplares. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Monedas romanas. Lote de 23 denarios imperiales y una silicua. Se incluye 1 denario forrado de la República. Total 25 monedas. A examinar. MBC/EBC-.
Lote de 1 sestercio y 9 denarios, uno republicano, se incluyen 3 tetradracmas de Alejandría y 1 bronce colonial. Total 14 monedas. A examinar. BC+/MBC+.
Lote de 428 monedas del Estado español, diversos valores, fechas y metales. También se adjuntan 75 monedas de 100 pesetas (plata). Total 503 monedas. Imprescindible examinar. BC/S/C.
1906. Alfonso XIII. Boda Real. (V. 627 var) (RAH Medallas Españolas pág. 337, nº756). 120,53 g. 68 mm. Bronce plateado. Firmado: A. Marianas - A. Gonzalo Bilbao. En el canto: BRONZE. Rara. EBC.
1873. I República. Campaña de Cuba. (Pérez Guerra 744). 14,62 g. 54x34 mm. Plata. Con corona mural, anilla, sin cinta, forma en rombo. Rara. EBC.